Иванов-Петров ([info]ivanov_petrov) wrote,
@ 2007-11-25 14:18:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:books4, history4

Русские фашисты в Китае 2

"Основой идеологии и деятельности русских фашистов в Маньчжурии были антикоммунизм, антисоветизм и антисемитизм. Главные задачи партии заключались в осуществлении национальной революции в России, свержении советской власти, установлении фашистской диктатуры. Они были изложены в программных документах, принадлежавших перу Родзаевского: «Монархия или республика», «Наше оружие», «Формы борьбы», «Фашистское мировоззрение», «Тактика В.Ф.П.», «Лицом к России», «Государство российской нации» и др. В 1933 г. Российская фашистская партия определила своей целью «подготовку русской эмиграции к реальной национальной революционной работе — к проникновению в Россию».
...
Фашисты придавали важное значение решению национальных вопросов. Они не принимали «интернационализм коммунизма», понимаемый ими «как презрение к России и русским, отрицание русского народа». Родзаевским было выдвинуто собственное определение — «российская нация»: это «все народы, живущие на территории России и единством исторической судьбы, а также экономической взаимозависимостью связанные в единую российскую нацию».

Российский эмигрантский фашизм имел свои периодические издания: ежедневную газету «Наш путь» (Харбин), ежемесячный журнал «Нация» (Шанхай), еженедельное приложение к газете «Возрождение Азии» (Тяньцзин), ежедневную «Русскую газету» (Сан-Пауло, Бразилия), ежемесячную газету «Русь» (София).

По инициативе Родзаевского 29 марта 1934 г. было создано Российское женское фашистское движение (РЖФД), во главе которого стояли сначала В.Е. Абрамова, а затем, с июля 1936 г. начальница Харбинского отделения РЖФД Е.Г. Охотина — жена начальника организационного отдела ВФР Л.П.Охотина.
Фактически РЖФД была единственной политической организацией эмиграции, объединяющей русских женщин и девушек в возрасте от 20 до 40 лет. В 1932 г. численность РЖФД составляла 127 человек, а в 1941 г. — 226. «Наша цель, задача русских фашисток, — писал журнал “Нация”, — пробудить в Русских женщинах и девушках любовь к Родине и привлечь их в наши ряды для борьбы за новый фашистский быт, чтобы слова “русская женщина” снова звучали гордо»884. При РЖФД были организованы курсы кройки и шитья, курсы рукоделий, а также сестер милосердия. К концу 1936 г. отделы и группы РЖФД были созданы в Харбине, Халаре, Шанхае, Тяньцзине, Сиьцзине, на ст. Маньчжурия. 1 марта 1941 г. Российское женское фашистское движение было переименовано в Союз русских женщин. Среди активных членов Союза следует назвать С.С. Яснопольскую, А.М. Русанову, А.С. Бородич, О.В. Мамитько, Н. Назарову.

22 апреля 1934 г. были сформированы детские и юношеские организации: союз юных фашистов «Авангард» (мальчики от 10 до 16 лет), Союз юных фашисток-авангардисток (девочки от 10 до 16 лет). Последняя организация возглавлялась супругой бывшего первого председателя БРЭМ М.А. Рычковой, в дореволюционное время руководившей лучшими детскими садами Москвы. Занятия с авангардистками проводились: зимой — раз в неделю, летом — через день. 28 февраля 1941 г. Союз юных авангардисток был переименован в Союз русских девушек, численность организации достигла 153 человек.
...

Союз фашистских крошек (СФК) (дети от 3 до 10 лет) был учрежден 10 мая 1934 г. Возглавлялся З.Г. Булычевой при активной помощи Грудин¬ской и Эль, а затем Н.К. Пац-Памарнацкой — «бабушкой революции», как ее тогда звали. Занятия среди детей проводились: летом — каждый день, зимой — раз в неделю, чтобы не помешать школьным занятиям. Детей знакомили с молитвами, начальными сведениями из Закона Божьего и русской истории, общими представлениями о Родине, рассказывали кто и как борется с большевизмом и почему они находятся в эмиграции. Кроме того, «крошки» разучивали русские песни, танцы, стихи. За успехи в занятиях «крошкам» присваивалось звание «крошки-всезнайки» с награждением знаком отличия — национальной лентой. 24 июля 1938 г. в однодневной газете «Крошка» были опубликованы шесть заповедей «крошек»: «крошка-фашистка» верит в Бога, любит Родину, почитает родителей, уважает труд. 5-м и 6-м пунктами были следующие: долой коммунистов и слава России. Правила «крошек» включали такие положения: «крошка» не валяется долго в постели, а встает сразу, как Ванька-Встанька, умывается чище всех, каждый день чистит зубы, никогда не капризничает, никогда не играет с евреями, не берет ничего у евреев и не разговаривает с ними; «крошки» никогда не ссорятся между собой, а если поссорились — мирятся до захода солнца; они берегут форму и носят ее с гордостью.

...Союз фашистской молодежи (СФМ) был образован в 1936 г. и возглавлялся И.Н. Дунаевым, у которого был многолетний опыт работы в воспитательных органах. В Союз автоматически зачислялись все члены ВФП от 16 до 25 лет, которые оставались в то же время в соответствующих организациях ВФП.
Союз разделялся на младшую и старшую группы с различными воспитательными программами. Каждая группа, в свою очередь, имела две степени: юных фашистов и фашисток; авангардистов и авангардисток (для перехода из степени в степень сдавались экзамены). В Союзе работали культурно-просветительный, драматический и философский кружки, а также школы кройки и шитья и изучения языков. Важнейшими секциями СФМ значились политическая и военная. 12 апреля 1939 г. возник Антикоммунистический союз молодежи, также ставший резервом пополнения рядов РФС.
С 1924 г. был основан так называемый «Русский дом» (первоначально приют), который стал известен своей воспитательной системой не только в Китае, но и в Европе и США. С 1924 по 1934 г. его возглавлял бывший лейтенант Русского императорского флота К.И. Подольский. Благодаря его усилиям «Русский дом» вскоре стал начальным училищем с воинской структурой и дисциплиной, строгим распорядком дня. У воспитанников была своя форма: матроски и бескозырки с надписью «Русский дом».
За эти десять (1924–1934) лет «Русский Дом» окончили 128 воспитанников и получили начальное ремесленное образование в мастерских училища 420 человек.


В.Н. Усов. Советская разведка в Китае. 30-е годы ХХ века. KMK 2007



(Post a new comment)


[info]albiel
2007-11-25 11:42 am UTC (link)
"Шли по Харбину фашисты, это очень хорошо.
С ними хомячок пушистый, это тоже хорошо."

Нет, чтоб своё что-то выдумать. Лень-матушка.

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2007-11-25 11:44 am UTC (link)
Ритм, кажется, сбит

А стишок хороший

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]albiel
2007-11-25 11:54 am UTC (link)
В "Харбину" ударение на "у"

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]ivanov_petrov
2007-11-25 11:58 am UTC (link)
жаль, что предыдущий ответ удалили. Вместе они смотрелись бы хорошо.

Ладно-ладно. Лучше того ритму нету...

(Reply to this) (Parent)


[info]tay_kuma
2007-11-25 01:35 pm UTC (link)
Солнце всходит и заходит - очень хорошо!
А в тюрьме моей темно, но тоже хорошо!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]albiel
2007-11-25 02:03 pm UTC (link)
Флеш-бомб? :) Вообще, подходяще. Можно много насочинять.
Я рисую стенгазету, это очень хорошо.
Королёв пустил ракету, это тоже хорошо.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]tay_kuma
2007-11-25 02:41 pm UTC (link)
Нет, я опирался на старинную песню Пугачевой "Очень хорошо"
http://music.rekom.ru/text.php?cd_id=165&track=10

Ах, если...
Солнце в небе - это очень, очень хорошо!
Снегопады - это очень, очень хорошо!
И под ливнем, и под градом,
Лишь бы быть с тобою рядом,
Это очень, очень хорошо!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]albiel
2007-11-25 02:53 pm UTC (link)
А почему не на старинный романс Маяковского?

Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо и большим и детям.

(Reply to this) (Parent)


[info]vasily_sergeev
2007-11-25 01:10 pm UTC (link)
Родзаевский, определив «российскую нацию» как «все народы, живущие на территории России и единством исторической судьбы, а также экономической взаимозависимостью связанные в единую российскую нацию», предвосхитил то, что КПСС заявила гораздо позже, уже в эпоху Брежнева: "в СССР сложилась новая общественно-историческая общность - советский народ".

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2007-11-25 01:22 pm UTC (link)
там масса сходств. может быть, распутывая такие штуки - добавив сюда некоторые характеристики идеологии нетоталитарных государств - можжно вычленить, что было в духе времени. Тогда такие мысли приходили в голову многим и многим - как сейчас приходят с легкостью необычайной другие мысли

(Reply to this) (Parent)


[info]delphinov
2007-11-25 01:58 pm UTC (link)
в Германии в Берлине тоже были русские фашисты, ходили-маршировали, газету издавали, наци к ним поначалу приглядывались, думали - может, взять к себе? - потом окончательно решили стереть унтерменшей. и стерли.
))
как-нибудь доберусь до местных архивов, посмотрю старые газетки...

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2007-11-25 03:59 pm UTC (link)
да, были такие игры и на этом театре. там группа ребят из НКВД перебежала к японцам. то-сё, тайны отдадим. ценные мы... Ну, пока отдавали тайны - были при довольствии. а потом - стерли.

(Reply to this) (Parent)

(Deleted post)

[info]ivanov_petrov
2007-11-25 04:00 pm UTC (link)
ага. спасибо

(Reply to this) (Parent)


[info]true_vil_ka
2007-11-25 02:47 pm UTC (link)
ну из одних демократов ...;)... демократию непостроишь к счастью, за то их идея и почитаема всеми, как государствообразующая.
но некоторые идеи в демократию не вписываются, за что её ...;)... пытаются порицать, как несостоятельную.
ну Вам уже ...;)... хорошо, у Вас же уже есть закон об экстремизме, который отсекает идеи, требующие уничтожать и преследовать нации и целые классы, от госуправления. НетЬ?

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2007-11-25 04:00 pm UTC (link)
Мне? Да, мне уже было хорошо и еще будет.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…