Иванов-Петров ([info]ivanov_petrov) wrote,
@ 2008-03-20 07:26:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:biology3

Неполучившийся разговор о сущности жизни
http://meixon.livejournal.com/9794.html

Не получилось поговорить. Одни непонимания, другие... Так и не получилось. Потому читать... наверное, не интересно. Разве - может, кого интересует анатомия непонимания. Ведь могло и получиться, и можно пытаться отслеживать ошибки - что именно помешало. А занятно могло получиться...
------

[info]meixon
Я думаю, что вы исходите из глубоко ошибочного представления молекулярной биологии о том, что организм, или клетка функционируют как механизм управляемый программой. Это представление грубо и некритично перенесено из области кибернетики и информационных технологий в биологию. Программы, информация - все это существует только в человеческой деятельности, благодаря механизмам сознания. Поэтому, вы либо клетку наделяете сознанием, либо там нет никаких программ. Главная проблема биологии состоит в том, что она не смогла до сих пор сделать предметом изучения сам феномен живого, вместо этого она стала заниматься частными механизмами неизвестно чего. С другой стороны, понятно, почему биология не смогла этого сделать, потому что феномен жизни хотя и выражается в материальном, но сам не материален. Это хорошо поняли Дриш и Гурвич. Но современной биологии еще далеко даже до аристотелевских понятий о живом

[info]ivanov_petrov
я себе несколько представляю аргументы... Держаться только за имя Дриша невозможно - его мысли давно встроены в современные представления о развитии и не противостоят им. Как Вы предполагаете изъяснять эту проблему?

[info]meixon
"его мысли давно встроены в современные представления о развитии и не противостоят им" - как это? как это? Открытые им факты вошли в современную биологию. Но мысли - ничуть!

[info]ivanov_petrov
О мыслях Дриша мне говорить трудно по той причине... Вы спросили Вашу собеседницу, какое у нее образование. Я тоже не знаю Вашего - на каком уровне вести разговор? Мысли Дриша об энтелехии весьма беспомощны, это как раз самое слабое место у него, но именно потому наиболее популярное у незадачливых последователей. Важнейшие его идеи вошли в биологию развития - идея эквифинальности развития, проспективных потенций и т.п. Я не знаю, на каком уровне Вы хотите говорить - конкретных экспериментов Гурвича и Дриша, их идей в области биологии, их мировозренческих установок.

[info]meixon
Согласен, мысли Дриша об энтелехии весьма беспомощны в научном плане, но он хотя бы понял, что чего-то очень важного не хватает. А современные биологи в подавляющем большинстве этого не понимают.
Как вам такой парадокс (это из одного моего текста по биологии):
Рассмотрим, к примеру, растение. Оно имеет различные органы, которым соответствуют различные процессы. Корень растения снабжает его водой и минеральными веществами, листья осуществляют фотосинтез, стебель поддерживает листья и т.д. Все эти органы только выполняют определенную функцию по отношению к растению, сами по себе они не являются необходимыми. Что же такое это само растение? Мы не наблюдаем в растении ничего кроме его органов, сами же органы необходимы для того, чтобы растение ЖИЛО. Парадокс заключается в том, что в растении мы наблюдаем только то, с помощью чего оно живет. Но где же то, для чего все эти органы нужны? Где само живое растение?

[info]ivanov_petrov
Тут нет парадокса. Рассматриваем мы растение - а для частей создаем функциональные характеристики, означенные лишь по отношению к целому. У Вас ошибка в предпоследнем предложении, перестановка... - "в растении мы наблюдаем только то, с помощью чего оно живет" - Вы этого не обосновали. Вы сказали. что если мы будем выделять органы и говорить об их функции, то получим набор функций. Но что мы наблюдаем не растение, а собрание органов - это некоторая передержка.

[info]meixon
Тогда назовите мне, что вы наблюдаете, или что вы мыслите как само растение, а не как набор органов?

[info]ivanov_petrov
Само растение я мыслю как само растение. Надо же задать формат... Самый древне-привычный - возведение понятия к общему роду. Сами понимаете - придется говорить о жизненных формах и одной из них - жизненной форме растения. Но это понятийное движение может и не понравиться - общий род, видовое отличие... Можно захотеть говорить иначе, это пытаются сделать, скажем, в рамках теории систем, куда как часть относятся и функциональные соображения, но там целое определяться не будет - напротив, это будет высшим понятием, к которому сводятся понятия частей. Можно говорить в терминах архетипа - непрерывной изменчивости идеи, обнимающей в своих переходах весь ряд конкретных форм.

Однако я уже который коммент пытаюсь услышать от Вас что-то, кроме лаконичного вопроса - и пока мне это не удается.

[info]meixon
Теперь два слова об информации, очень конспективно. Информация - это такой же природы феномен, как тексты. Только информация - это то что создано человеком в сфере взаимодействия ЧЕЛОВЕК - МАШИНА. Не важно - это машина компьютер, машина Бебиджа, арифмометр или счеты. Начальный и конечный пункт информации - человек. В природе информации не существует, когда говорят об информации в природных процессах, то говорят либо метафорически, либо по неграмотности.

[info]ivanov_petrov
Я - если Вы заметили - не говорил об информации. Вы, без сомнения, прекрасно знаете, что Ваше определение достаточно редко встречается, обычно дают другое (другие). Я - вроде бы - не обязан пользоваться словом в столь необщепринятом смысле. Я понимаю, что Вы хотите выразить - на уровне области применения слова - аргументов к этому словоупотреблению ен вижу... Постараюсь понимать, в каком контексте Вы его произносите - но к чему это? Но готов принять. Давайте подыщем слово, которое Вы согласны применять к природным процессам и которое неверно другие люди заменяют на информацию. Что это за слово?

[info]meixon
Дело же не в словах, когда вы говорите, что с молекулы ДНК считывается информация - вы же мыслите имено информацию. Но реально вы что делаете? Вы процессы в клетки дополняете своими мыслями. Над этим еще Галилей смеялся, когда обсуждал аристотелевскую боязнь пустоты - как боязнь пустоты может действовать, когда это только мысль о том, что в природе не может быть пустоты. Вы вкладываете свои мысли о считывании информации с ДНК в клетку, что есть научная безграмотность.

[info]ivanov_petrov
Когда я говорю о том. что камень летит по некоторой траектории. я дополняю реальность своими мыслями. Это общее в познании - не специально для биологии.

Вы, видимо, хотите сказать нечто иное. Вы хотите сказать, что в области механических явлений моя мысль лишь дублирует происходящее, а в области органики мне - логически - надо мыслить имеющимся в реальности то целое, которое я вынужден воздвигать в мысли при наблюдении живых существ. Правильно понимаю? Или сбился и Вы хотели бы повернуть в иную сторону?

[info]meixon
Нет, я хотел сказать другое.
2) "Когда я говорю о том. что камень летит по некоторой траектории. я дополняю реальность своими мыслями" - с этим я могу согласиться, если немного уточнить: Когда я говорю о том, что камень летит по параболической траектории - я дополняю наблюдение своими мыслями, в результате имею, либо реальность, либо научное суждение - в зависимости от того, какой онтологической статус вы придаете мысли. Но вы же не говорите, что когда камень падает, он считывает законы механики и поэтому движется по параболе.
Тоже самое и с ДНК, когда вы говорите, что какие-то механизмы с помощью ДНК синтезируют белок, то вы можете описывать наблюдаемый процесс, вы можете строить мысли - как это процесс происходит. Но вы не можете вложить эти мысли внутрь клетки как механизм.
2) если вы хотите перейти от сбора эмпирических фактов к научной теории, например, клетки, то вы должны построить идею того целого, которое вы изучаете. Если вы построили теорию химических процессов в клетке - то это прикладная химия. Так же как, если вы описали механику скелета бегущего человека, то это прикладная механика, а не наука о человеке. Вы используете теоретические методы - точно такие, как при описании любого механического объекта.

[info]kosilova
я прошу прощения, что встряла в разговор, но если можно вопрос: вот вы спрашиваете "где само живое растение?" - А как вы сами отвечаете на свой вопрос? Если сопоставить этот вопрос с тем, что вы ниже утверждаете об информации, и еще немного заострить, то, видимо, нужно будет сказать: растение существует в уме того, кто на него смотрит. Ибо оно же идея, а идея - одной природы с информацией, верно?

[info]meixon
Почти верно, но не совсем. Я не хотел давать ответа, пусть еще помучаются. Ну да ладно, товарищи биологи все равно не поймут.
Вы говорите: растение существует в уме того, кто на него смотрит" - нет растение прекрасно существует само по себе, а не в голове (в голове то как раз существуют предрассудки о нем).
"Ибо оно же идея" - о! тут вы почти в точку, растение не идея, но в его основе - идея, иначе говоря растение явление духовного порядка. Внешний вид растения материален, но само растение, сам феномен его жизни не материален. Тут почти как с человеком - человек же не материален, но имеет материальное тело.
"а идея - одной природы с информацией, верно?" - Не совсем, по сути - да, но идея растения из другого класса идей, нежели информация. В идее растения проявляется божественное, а в идее информации - я бы не сказал.

[info]kosilova
1) пусть еще помучаются.
не мучайте Иванова-Петрова, он слишком ценный собеседник
2) насчет идеи информации. тут есть небольшая логическая передержка, речь не об идее информации (как можно было бы говорить об "идее идеи"), а об
- идее растения
- информационном содержании растения.
тут Иванов-Петров правильно, мне кажется, спрашивает: давайте заменим другим словом, но каким?
В "идее растения", конечно, есть божественное, как в любой идее. Но вот растение взаимодействует с другими растениями. Или животное с другими животными. "Другие растения" и "другие животные" ведь не воспринимают божественную идею растения, верно? Но что-то они воспринимают, на что-то они реагируют? вот это и есть "информационное содержание" в данном случае.
Вы возражаете: информация вещь чисто человеческая. Хорошо, когда одна собака видит другую собаку, это не человеческое дело, но что тогда она видит, кроме информации?
По крайней мере слово "информация" тут больше подходит, чем слово "идея"

[info]meixon
Не торопитесь, зачем вы съезжайте в это пустословие об информации, это же тот же уровень, что разговоры экстрасенсов об энергии. Я возражал против того, что в процессе транскрипции происходит считывание информации с ДНК.
Когда одна собака видит другую собаку - она не видит информацию, не видит идею собаки, не воспринимает понятие собаки, она просто видит собаку. Как - я не знаю. Но информация тут не причем. Можно сказать, что когда одна собака слышит другую, она воспринимает сигналы, и то - это будет натяжка, потому что мы переносим человеческие понятия на собак.
"тут Иванов-Петров правильно, мне кажется, спрашивает: давайте заменим другим словом, но каким?" - Дело же не в слове, например биологи говорят "транскрипция", дело в понятии, в том какая мысль здесь. Я же не на слово реагирую, а на то как описывается процесс, т.е. на процедуру.

В том, что я говорил о растении, о феномене жизни, есть часть моего ответа на вопрос "почему эти нормальные, хорошие люди не приходят к вере, к христианству.
Немного поясню свою мысль. Вот если бы христиане были заняты не только "спасением своей души", если бы они вкладывали свою душевную работу в развитие этой альтернативной (по отношению к материалистически атеистической) биологии, если бы они пытались построить психологию опираясь на свою веру, физику и т.д.,то "обычному человеку" было бы из чего выбирать, он бы видел реальное содержание христианства, а не только "личное спасение". Но это намек, а не развернутая мысль.

[info]meixon
"Я тоже не знаю Вашего (образования) - на каком уровне вести разговор? Ведите на профессиональном. По образованию я физик, по роду занятий - философ и методолог, по специальности - айтишник.

[info]ivanov_petrov
У... Гумбольдта, кажется - было замечательное эссе о той самой неуловимой сущности, которая исчезает из тела при сохранении всех его частей, когда тело умирает.

Однако тут затруднение. Вы как бы намекаете на неудовлетворительность дел в биологии. Я согласен - плохи дела. Вы указываете - приблизительно - направление, где могут лежать правильные ответы. Я согласен - есть и другие имена, но Гурвич и Дриш, при всей механистичности их воззрений, хороши для такого указания. Однако это не раз произносилось - и время уже, кажется, говорить яснее. Можно ли что-то внятное сказать о том, каким образом следовало бы говорить о явлениях развития, о сущности жизни? При этом такая беда - нельзя сделать вид, что современной биологии не существует. Мы не во временах Дриша (а уж как ему досталось за энтелехию...) - сейчас это совсем невозможно. Надо говорить, выдерживая тот напор результатов, которые выкладывает молекулярная биология, evo-devo и т.п.

[info]meixon
О! значит вы понимаете о чем я. Тогда более конкретно. Казус состоит в том, что биология до сих пор 1)не может научно поставить ВОПРОС о том, что такое феномен живого. 2)в биологии нет никакой, даже самого абстрактной, самой фантастической идеи о феномене жизни. Из этого следует, что биология не знает какой предмет она изучает. А тот напор результатов, которые выкладывает молекулярная биология, evo-devo и т.п. - это набор косвенных фактов о неизвестном предмете. Кроме того, биология интенсивно развивается как техническая дисциплина - техника эксперимента и внедрение результатов в технологии. Иначе говоря, биология на данный момент не естественная наука о живой природе, а техническая дисциплина, т.е. занята не познанием, а конструированием.

[info]ivanov_petrov
Давайте я соглашусь. И?
Я видел некоторое количество работ. начинающихся с такой констатации - насчет "поговорим о феномене жизни". Обычно дальше следует нечто, не относящееся к биологии - некая философия. Это тоже весьма интересно... Но, конечно, попытка поговорить об этом обретает вес только тогда, когда разговор получается все же биологическим.

[info]meixon
Биология может заниматься "исследованиями" еще 1000 лет, но она ничего не узнает о феномене жизни, пока коренным образом не изменится ее подход, метод, парадигма. Когда муха летит, ей, наверно, кажется, что она летит с невероятной скоростью. Где мера?

[info]ivanov_petrov
Возможно. Вы - я уверен - много раз сталкивались со скепсисом биологов по поводу таких рассуждений. поэтому я не буду напрягаться в поисках остроумного ответа - Вам уже наверняка излили весь яд, который возможно излить. Оставим эти глупости. Вы сказали: вся огромная область биологических наук развивается не туда. А куда надо?

[info]meixon
Извините, ivanov_petrov, мне показалось, что вы отстаиваете ту же позицию, что caeiro. Только с утра понял, что это не так. Видимо, вечером слишком устал.



(170 comments) - (Post a new comment)


[info]tanner_of_kha
2008-03-20 04:45 am UTC (link)
Типичный спор религиозно мыслящего человека со скептиком.

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 05:25 am UTC (link)
ну, может быть, и типичный... Мне было бы интересно услышать от религиозно мыслящего человека что-нибудь на эту тему. Но в данном случае не получилось, наложились разные позиции и возникло непонимание.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]tanner_of_kha, 2008-03-20 05:34 am UTC (Expand)

[info]meixon
2008-03-20 04:11 pm UTC (link)
А кто религиозно мыслящий? И по каким признакам вы сделали такое заключение?

(Reply to this) (Parent)


[info]caveman_jackob
2008-03-20 05:18 am UTC (link)
<Но, конечно, попытка поговорить об этом обретает вес только тогда, когда разговор получается все же биологическим.>

А как может быть разговор о феномене жизни - биологическим? Разве можно говорить о целом на языке частей, своим существованием этому целому обязанным? Насколько я могу судить, главный предмет (в его полноте и целостности) не описывается в терминах области знания, носящей его имя. В лучшем случае, он может быть описан апофатически. В худшем - тавтологически.

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 05:23 am UTC (link)
можно стоять и на такой позиции. Тогда, скажем, разговор о феномене жизни должен быть в компетенции физики - или философии. Кому что нравится. Но, если не ошибаюсь, позиция моего собеседника иная - иначе он не вменял бы биологии отсутствие удовлетворяющих его результатов именно в этой области.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]caveman_jackob, 2008-03-20 05:41 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 05:49 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]caveman_jackob, 2008-03-20 06:10 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 06:21 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]caveman_jackob, 2008-03-20 06:36 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 08:33 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]caveman_jackob, 2008-03-20 09:15 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-21 04:34 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 06:00 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 06:02 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 06:26 am UTC (Expand)

[info]meixon
2008-03-20 04:13 pm UTC (link)
В некотором смысле возможен, если пытаться указать биологам на тупики в которые они упираются

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]caveman_jackob, 2008-03-22 01:05 am UTC (Expand)

[info]true_vil_ka
2008-03-20 05:37 am UTC (link)
почему не получился, очень даже получился, ведь Ваш собеседник признался: "мне показалось, что вы отстаиваете ту же позицию, что caeiro.
Только с утра понял, что это не так. " Вот так же и было НИЧТО, пока в нём не образовалось, по какому-то недоразумению, два полюса и покатилось! Недоразумение - это наш бог ...;)...

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 05:40 am UTC (link)
ну, до какой-то степени поняли друг друга... Но дальше приступов к теме пойти не получилось.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]meixon, 2008-03-20 04:14 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 04:59 pm UTC (Expand)

[info]solomon2
2008-03-20 05:39 am UTC (link)
>Поэтому, вы либо клетку наделяете сознанием, либо там нет никаких программ.<

Охладел к дискуссии после этой фразы... Действительно непонятно.

(Reply to this) (Thread)(Expand)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 05:42 am UTC (link)
Достаточно ясно. что у моего собеседника есть немало методологических, философских соображений на такие темы. И можно долго выяснять, как именно мыслится информация и пр. Но мне казалось, что имеет смысл так делать уже после того, как нечто высказано - мол, надо во-он туда грести. Но не добрались до этого места. Возможно, когда-нибудь потом...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]solomon2, 2008-03-20 05:54 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 06:00 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]solomon2, 2008-03-20 06:07 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 06:11 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]solomon2, 2008-03-20 06:39 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]messala, 2008-03-22 11:51 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-20 04:16 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 05:03 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-20 05:26 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]faceted_jacinth, 2008-03-20 01:01 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]faceted_jacinth, 2008-03-20 01:12 pm UTC (Expand)

[info]flying_bear
2008-03-20 06:19 am UTC (link)
"По образованию я физик, по роду занятий - философ и методолог, по специальности - айтишник". Ммм...

Действительно, у нас с Вами, кажется, в свое время получилось лучше. По крайней мере, дольше. Одна из причин, видимо, что я, не будучи биологом не по образованию, ни по специальности, ни по роду занятий, не объяснял Вам, что биология "должна" или "не должна", а спрашивал у Вас. Никоим образом не хочу сказать, что всегда и все делаю разумно, но вот конкретно это, кажется, было разумно.

(Reply to this) (Thread)(Expand)


[info]flying_bear
2008-03-20 06:20 am UTC (link)
ни по образованию

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 06:26 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 06:30 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 06:33 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 06:36 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 08:00 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 08:49 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 04:36 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 05:10 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 09:32 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 09:36 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]drug_indejcev, 2008-03-20 05:07 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-20 04:19 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 05:12 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-20 05:23 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 07:32 pm UTC (Expand)
И. Бродский. "Выступление в Сорбонне" - [info]flying_bear, 2008-03-20 06:00 pm UTC (Expand)

[info]vidjnana
2008-03-20 06:51 am UTC (link)
Мне эти места показались очень важными:
Надо говорить, выдерживая тот напор результатов, которые выкладывает молекулярная биология, evo-devo и т.п.
1)не может научно поставить ВОПРОС о том, что такое феномен живого.
В связи с чем вопрос к Вам:
Как полагаете, наука (например, биология) в состоянии ли заняться разрешением вопроса, постановка которого никак не соотносится с контекстом настоящих исследований? Были ли такие примеры? Мне сдаётся, что при такой посылке и в случае успеха следовало бы говорить о рождении новой научной дисциплины.


Edited at 2008-03-20 06:51 am UTC

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 08:20 am UTC (link)
Разумеется, это было, и не раз. И рождались новые научные дисциплины. Внутри той же биологии. причем не только рождались - они потом исчезали иногда. Это сейчас уже забытые страницы. В начале ХХ века была такая наука - "экспериментальная биология". именно потому, что те методы и постановка вопросов никак не соотносилась... А потом лет 20-30 прошло - и не стало такой науки. Это общий метод стал, для самых разных наук - переформатировалась вся биология.
Разумеется, это "удачный пример". А иногда ничего не рождалось и наука не принимала. как Дриша - витализм... Не вписывалось в систему понятий - и было выброшено, хотя результаты 9факты) ассимилированы, и многие важные пункты вошли - с другим содержанием - в науку.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Дриш - биолог или мистик? - [info]vidjnana, 2008-03-20 08:42 am UTC (Expand)
Re: Дриш - биолог или мистик? - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 09:39 am UTC (Expand)
Re: Дриш - биолог или мистик? - [info]vidjnana, 2008-03-20 09:50 am UTC (Expand)
Re: Дриш - биолог или мистик? - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 11:05 am UTC (Expand)
Re: Дриш - биолог или мистик? - [info]meixon, 2008-03-20 04:26 pm UTC (Expand)
Re: Дриш - биолог или мистик? - [info]vidjnana, 2008-03-22 07:40 am UTC (Expand)

[info]russhatter
2008-03-20 07:57 am UTC (link)
Ничего не могло получиться интересного из этой беседы.
Да, Ваш собеседник знает чуть больше обычного - ну и что? Он просто копнул что-то по растениям, но не прокопал. И для него полученная информация предстала в виде леса частностей. Он выражает свое неудовольствие этим фактом. На недовольных воду возят.
А еще он теорию информации не любит. Ну и что? Можно подумать, она от этого перестает работать...

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 09:42 am UTC (link)
Может быть. Но я этого не знаю... Штука в том. что очень мало людей. способных думать... скажем так, несколько глубже обычного. Меньше таких людей, чем надо. И все они думают очень различно, это совсем не единомышленники. В каждом случае очень важно пробовать навести мосты, как-то договориться - потому важно, что мало их. И рассориться им легче легкого, не огласиться - пара пустяков. Ценность представляет только согласие... Потому надо пробовать. Вдруг когда-нибудь да получится.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]russhatter, 2008-03-20 06:41 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 07:37 pm UTC (Expand)

[info]kirill_lunjov
2008-03-20 08:11 am UTC (link)
попытался прочитать....
Именно анатомия непонимания - причем в двух плоскостях - Ваш собеседник не понимает, что именно ему не нравится ("Биология ...ничего не узнает о феномене жизни, пока коренным образом не изменится ее подход"), но ничего по сути не предлагает взамен. А поэтому разговор ни о чем, т.е., ндравится-не ндравится.
А поэтому - бесконечное переливание из пустого в порожнее.
Очевидно, что биология сегодня, прежде всего изучение частей живого, классификация, изучение тех или иных процессов свойственных живой материи (не претендую на полное определение - просто направления).
При этом, считается, априори, что это "живое", а это нет...
Что же касается самой проблемы живого и неживого, то это немного другой вопрос.
Его можно ставить в плоскости биохимии, или той же теории открытых систем Прижогина (так по-моему не переврал х-фамилию - могу ошибиться) или, скажем, исходя из практик восприятия, но нельзя говорить в общем и ни о чем.
То есть, позиция обшей критики (неспециалиста) "не пробиваема", так как он не стремится ни к каким выводам, выражая общее недовольство, причем капризное - "не ндравится" и ВСЁ!!! Принцип, описанный у Шукшина в рассказе "Срезал".
По такому же принципу можно критиковать понятие электричество, оптики или, скажем, понятие "сознание" - очевидно, что в любом из этих понятий есть "провалы, дыры" понимания, но "очерчивая" поле нашей деятельности, выделяя тот или иной класс явлений, эти общие понятия вполне "работают".
Так и понятие живое, жизнь.
Можно дать сотни определений и из каждого определить практические направления исследования, а можно бесконечно критиковать каждое из понятий бесконечно обсасывая, а вот туточки у вас логическое несоответствие. Вот какие органы у растения? Или Вы сами растения - разговор ни о чем. Можно рассматривать растение, как единую систему относительно среды, можно рассматривать растение, как систему некоторых функций, реализующих себя....
Каждая позиция правомочна.
Некто хочет порассуждать, что такое жизнь и возмущается, что вот биология не дает ему ясного понятия? А вот физика изучает движение и до сих пор не смогла осмыслить апории Зенона и что? Теперь не пользоваться расчетами траекторий тех же космических кораблей, - но они взлетают, прилетают в заданное место (иногда не прилетают, обычно из-за ошибки), или отсутствие понимания электричества не дает кому-то душевного спокойствия пользоваться и-нетом и компьютером - та же проблема между прочим.
Словом, весь диалог основан на том, что кому-то хотелось "погонять" волну, из-за "озабоченности по поводу", что вот биология ему не отвечает, а остальные "купились".
Более простой пример - дважды сталкивался с проблемой - ребёнок все понимает и не говорит (5-6 лет, пора в школу, а никак). В обоих случаях спустя неделю оба человечка заговорили предложениями, старший в этом году закончил школу - умница необыкновенный. Делал что-нибудь я? Ну, чтоб... Да, несомненно. Могу рассказать - нет. Но могу научить (причем неуверен, что половина знаний относится именно к тому, чтобы ребенок заговорил, как тренер по плаванию зачастую не может объяснить зачем те, или иные упражнения). Скажете мистика, словоблудие? Ничуть у того же тренера по плаванию не один десяток мастеров, хотя сам он и на первый разряд в лучшие годы не "тянул"... и никакой методикой не заменить, скажем Станислава Жука.
А дискуссия, что без определения жизни биология не наука - это попытка заставить сороконожку описать, как она ходит - известно, чем закончилась история. Нормальный ответ - тебе надо - ты и объясняй, а мы будем ходить)))))
Уф-ф-ф-ф!
Как трудно порой говорить о самых простых вещах....
:))))

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 09:45 am UTC (link)
Пригожин...
Думаю, Вы воспринимаете то. что получилось, за готовый результат. Однако это дело не из глубины веков, и все мы пока живы. Разговор пока не закончен - поэтому, мне кажется, рано говорить. что у моего собеседника только критика и ничего ольше нет. Я как раз надеялся услышать. что же предлагается - но не получилось по причинам суточного ритма... Может быть. удастся продолжить - потом он сообщил, что собирается написать некий текст с изложением взглядов. Возможно, это удастся. Зачем же ставить крест так торопливо... Да, говорить о самых простых вещах очень сложно. Поэтому ценны удавшиеся попытки.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]kirill_lunjov, 2008-03-20 04:19 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 07:38 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kirill_lunjov, 2008-03-20 08:41 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-21 09:20 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-21 08:40 am UTC (Expand)
Прошу прощения заранее...
[info]michail_tz
2008-03-20 08:20 am UTC (link)
Давайте поговорим о феномене автомобиля.

Он светит тем, что вы в самомнении своем называете фарами: а вы мне говорите про какой-то закон Ома и какие-то нити накаливания. Он вращает тем, что вы в гордыне своей именуете колесами - и скажите, ну при чем тут рассуждения про какой-то там цикл Карно и прочие кривошипно-шатунные механизмы? Он испускает дым из отверстия сзади - а вы в суете своей зациклились на каком-то карбюраторе; это все частные механизмы неизвестно чего.
Вы можете нарисовать мне все его чертежи, но они не будут автомобилем. Как вам такой парадокс?
...
Я знаю, я совсем не понял...

(Reply to this) (Thread)

Re: Прошу прощения заранее...
[info]vidjnana
2008-03-20 08:46 am UTC (link)
А что - вполне справедливо. "Автомобиль" существует лишь в обыденном сознании, но не в научном сознании.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Re: Прошу прощения заранее... - [info]michail_tz, 2008-03-20 09:30 am UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]olaff67, 2008-03-20 09:59 am UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]mevuelvoguajiro, 2008-03-20 10:07 am UTC (Expand)
Логос автомобиля - [info]zh3l, 2008-03-20 10:33 am UTC (Expand)
Re: Логос автомобиля - [info]olaff67, 2008-03-20 12:36 pm UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]michail_tz, 2008-03-20 11:00 am UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]mevuelvoguajiro, 2008-03-20 11:48 am UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]michail_tz, 2008-03-20 02:14 pm UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]mevuelvoguajiro, 2008-03-20 02:26 pm UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]michail_tz, 2008-03-20 05:12 pm UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]eldhenn, 2008-03-20 11:43 am UTC (Expand)
Re: Прошу прощения заранее... - [info]michail_tz, 2008-03-20 02:19 pm UTC (Expand)

[info]alisarin
2008-03-20 08:32 am UTC (link)
Чисто спекулятивный, отвлеченный и, возможно, ... пустой анализ:

1. ДНК (любые всяким образом структурированные цепные последовательности молекул в живом организме) - представляют собой представляют собой "одновременных" (параллельно функционирующих) возбудителей и организаторов процессов молекулярного синтеза.

2. Нам наплевать на структуру всех этих ДНК и т.п. - они нас интересуют как нечто, чему присуща функция донесения информации. Мы предполагаем, что они доносят эту информацию до некоего приемника.

3. Но поскольку они же являются и организаторами того же самого процесса молекулярного синтеза, то приемник информации в данной событийной модели не выделен.

4. В таком случае, по правилам некоей формальной модели, передающие генетический код биологические структуры нельзя назвать носителями информации...

5. Если верно (4), то биологические носители генетической информации требуют выделения в особый класс, экземпляры которого можно понимать как источник некоей упорядоченности, но нельзя определять как "носителей информации", что, следовательно, требует выделить такой класс и определить его специфику ...

... если это важно.

:)

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 09:48 am UTC (link)
ну, скорее, это реплика моему собеседнику, тут - видимо - подразумеваются сражения на информационных полях. Мне бы казалось естественным ответить. что читателем той информации выступает "целый организм", что называется - фенотип. Так что вот передатчик, вот приемник...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]alisarin, 2008-03-20 10:22 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 11:06 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]alisarin, 2008-03-20 11:10 am UTC (Expand)

[info]schwalbeman
2008-03-20 11:26 am UTC (link)
Угу. Св. отцы бы Вашему собеседнику уши-то бы пооткрутили за тезис о возможности прийти к христианству без Откровения, наблюдая "растение".

Мысли Дриша об энтелехии весьма беспомощны

А чьи, кстати, мысли о ней не беспомощны? После Аристотеля.

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 11:39 am UTC (link)
Ну, со святыми отцами и разговор другой... Мой собеседник же сознавал, что говорит со мной, а со мной - можно.

Об энтелехии-то? Да, думаю, у всех... Я слабо знаю историю обсуждения этого термина. В рамках биологии он так и скакнул - от Аристотеля к Дришу. При этом, сколько помню, термин существенно изменил содержание. Потом это использовалось только при обсуждении. опять же, Дриша. Насколько я могу судить, аналогичную роль сейчас выполняет иное слово - похожие разговоры ведут о "целостности". Там есть и возможности говорить о самоустремленности к осуществлению, и всякие такие обертоны, которые входили в смысл энтелехии. На мой взгляд, существенно то, что сказано об этом у Шмальгаузена в книге "Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии". Думаю, это большой этап - и успешное обсуждение темы. Вроде бы даже, по большому счету. говорить об этом термине без учета этой работы и ее последствий, особенного смысла не имеет.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]schwalbeman, 2008-03-20 05:20 pm UTC (Expand)

[info]eldhenn
2008-03-20 11:48 am UTC (link)
Слушайте, но это же жутко древний спор о целом и его частях. Ещё времён Платона, кажется. Философ по роду занятий? Неверное бы лучше, если бы он был философом по образованию...

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 11:54 am UTC (link)
Да, это жутко древний спор.

Я могу напомнить еще один спор, тоже очень старый, из Средних веков. Спор номиналистов с реалистами. Номиналисты победили. Сейчас вся наука стоит на позщициях номинализма. Однако по сю пору есть несогласныые.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Да, но - [info]eldhenn, 2008-03-20 12:06 pm UTC (Expand)
Re: Да, но - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 12:18 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 01:08 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 01:57 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 03:16 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 04:58 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 05:17 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]schwalbeman, 2008-03-20 05:24 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 06:05 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]schwalbeman, 2008-03-23 09:08 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 07:44 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 07:58 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 08:09 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 08:43 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]schwalbeman, 2008-03-20 05:21 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 07:29 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]schwalbeman, 2008-03-24 12:10 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-24 04:35 am UTC (Expand)

[info]ar_de_man
2008-03-20 12:03 pm UTC (link)
"Дело же не в словах, когда вы говорите, что с молекулы ДНК считывается информация - вы же мыслите имено информацию. Но реально вы что делаете? Вы процессы в клетки дополняете своими мыслями. Над этим еще Галилей смеялся, когда обсуждал аристотелевскую боязнь пустоты - как боязнь пустоты может действовать, когда это только мысль о том, что в природе не может быть пустоты. Вы вкладываете свои мысли о считывании информации с ДНК в клетку, что есть научная безграмотность."

Странно что автор не замечает что подобная логика ведет к обессмысливанию всякой интерпретации, включая и то определение "что такое жизнь" которого он не изложил.

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 12:17 pm UTC (link)
Я думаю, целью автора было не пустое отрицание всех терминов на основании того. что ими мысляится что-то домысливаемое, а некое собственное видение всей этой проблематики. Что и интересно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 01:22 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-22 07:34 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-22 02:14 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-22 05:04 pm UTC (Expand)

[info]kosilova
2008-03-20 01:36 pm UTC (link)
В ЖЖ все обычно происходит стремительно, но нельзя же говорить, что если что-то не произошло стремительно, то не произошло вообще.
Я тоже имею что сказать про биологию. Приведенное выше сравнение с автомобилем было не совсем бессмысленно. Биологи очень часто пытаются исследовать живой организм так, как физик исследовал бы автомобиль: где там самая большая разность потенциалов и где самая высокая температура. Причем в наличии у него, условно говоря, только термометр и вольт-ом-амперметр, никаких синхрофазотронов, конечно, нет. Помню, я была технически буйным подростком и очень любила вскрывать всякие приборы, например, магнитофоны, радиоприемники (компьютеров тогда не было). Иногда закорачиваю, бывало, какое-нибудь сопротивление и наслаждаюсь, чего получилось: звук громче стал! Пыталась конечно и собирать что-то, но в этом преуспела уже существенно меньше.
Так вот эти развлечения не вполне адекватного подростка очень напоминают работу большого и серьезного биологического факультета современного университета. Засунут амперметр куда-нибудь, закоротят сопротивление и записывают: звук громче стал! И более того - превращают это в промышленные рекомендации по увеличению громкости звука.
И какой позитив? В случае любителей ломать микросхемы понятно, какой: пойди поучись на радиотехника или, скажем, физика теоретика. А биологу что делать? Когда никто не может научить его тому, как реально нужно разбирать и собирать механизм? Биофак ведь не может поступить в полном составе туда, где научат, как устроено живое...
Выход видится ПОКА один: просто хорошо сформулировать проблему и громко и многократно повторить, что она есть.

(Reply to this) (Thread)(Expand)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 02:01 pm UTC (link)
Мне все же кажется, Вы говорите - наверное, потому что на своем опыте - об довольно узкой... или не полной, по крайней мере... выборке. Это что-то вроде "экспериментально экологии" - там такая глупость процветает с начала ХХ века. В физиологии бывают такие вещи. Однако, я бы сказал, это не исчерпывает биологию. При этом я далек от защиты "клана" - глупостей очень много, просто именно вот эта - "техноложество" - не самая распространенная и не самая опасная. Я бы сказал, есть много гаже. А описанное - с моей точки зрения - не более чем скучно. Ну, есть какое-то количество совсем скучных людей, так какая разница...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-20 02:06 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 02:12 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-20 02:17 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 02:24 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-20 02:30 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 02:38 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-20 03:04 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]050778, 2008-03-20 03:38 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 01:20 am UTC (Expand)
Третий этап?! - [info]flying_bear, 2008-03-20 04:01 pm UTC (Expand)
Re: Третий этап?! - [info]kosilova, 2008-03-20 06:19 pm UTC (Expand)
Re: Третий этап?! - [info]flying_bear, 2008-03-20 07:26 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-20 07:53 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]flying_bear, 2008-03-20 08:04 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-21 09:26 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]michail_tz, 2008-03-22 03:51 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 01:27 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-21 08:35 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 04:08 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-21 04:40 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 04:49 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]kosilova, 2008-03-21 04:58 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 05:40 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-21 04:54 pm UTC (Expand)

[info]050778
2008-03-20 03:44 pm UTC (link)
А мне казалось, собеседник хочет привести Вас в ситуацию вроде вот этой - http://050778.livejournal.com/19941.html

Непременно выкладывайте продолжение беседы, если оно будет, очень интересно!

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 04:51 pm UTC (link)
а. стариннейший анекдот про таракана... Есть такая серия биологических анекдотов. Не очень большая, но отборная. Там еще замечательное про кобеля. который... ему дают миску с едой, и он реагирует адекватно. Следовательно. главным в поведении кобеля является материальное. Ему дают суку. Он реагирует адекватно. Значит. в поведении кобеля доминирует идеальное. ему еще раз дают суку. Кобель не реагирует. Делаем вывод, что главным в поведении кобеля является все же материальное. - Вопрос из зала: а сука была одна и та же? - докладчик в замешательстве: да... Выкрик: но где же чистота опыта!

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]050778, 2008-03-20 04:59 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-20 07:37 pm UTC (Expand)

[info]meixon
2008-03-20 03:48 pm UTC (link)
Хотите можем попытаться еще раз. Только какая вас тема из затронутых интересует?

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 04:54 pm UTC (link)
Мне бы очень хотелось прорваться за критические бастионы и инвективы в адрес биологии. Туда, где уже позитивно, без критики излагается то. что Вы считаете выходом из положения. если угодно - определение сущности жизни. Или то, как должна быть устроена биология. Но на уровне не понятий - не разговор о том. что таких то понятиев ненадам, а таких-то побольше, а на уровне современных работ. То есть спокойное изложение, в которое вкладываются современные открытия молбиологии и т.п., но альтернативное (как я понял) по отношению к этим воззрениям.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]jak40, 2008-03-20 06:22 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-20 07:09 pm UTC (Expand)

[info]givopuzik
2008-03-20 05:26 pm UTC (link)
а Вы правда думате, что в споре рождается истина!!??:)) да еще и в ЖЖ...

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-20 07:54 pm UTC (link)
ЖЖ - среда для общения. Телефон ничуть не менее искусственный. а люди и в письмах общались, на бумаге, когда между репликами были месяцы. Так что ЖЖ - это пустяки. А насчет спора... Глупости это. Иногда удается поговорить с человеком и нечто понять - а иногда и он тоже нечто понимает. это - бывает. прочее - не в кассу.

(Reply to this) (Parent)


[info]meixon
2008-03-20 07:16 pm UTC (link)
Кто хочет продолжить разговор, приглашаю http://meixon.livejournal.com/15875.html#cutid1

(Reply to this) (Thread)


[info]oleg_mazurov
2008-03-21 07:04 pm UTC (link)
Могу только догадываться, что подвигло Вас удалить мой комментарий из Вашего журнала. Если Вам что-то показалось обидным(?), смею Вас заверить, что никаких личных выпадов в моих намерениях не было. Если не было желания отвечать на поставленный вопрос - ну и славно. Без дискутирования с очень широким спектром самых разных оппонентов думать, что идея сама завоюет мир, несколько самонадеянно. При том, что вся идея пока сводится к "нет, ребята, все не так, все не так, ребята".

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]meixon, 2008-03-21 07:22 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]oleg_mazurov, 2008-03-21 09:02 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]meixon, 2008-03-21 09:38 pm UTC (Expand)

[info]fe_b
2008-03-20 10:29 pm UTC (link)
Мне кажется, что разговор здесь идет не собственно о понимании жизни.
Понимание главных вещей в жизни все-таки не интеллектуальное занятие.
Возможно понимание без науки и возможна наука без понимания.
Какая-то степень понимания присутствует всегда.
Но многим очень бы хотелось, чтобы понимание и наука не враждовали.
Это бы привело к тому, что качество науки и всей цивилизации сильно бы улучшилось.
Хотелось бы постепенно развернуть этот громоздкий корабль в правильную сторону.

Конфликт ценностей. Двигателем науки сейчас является спортивный азарт, подростковая любознательность,
возгонка агрессии и тщеславия, ориентация на пользу и результат.
Отсюда скорость науки. На такой скорости, в такой спешке, я думаю, очень трудно думать о глубоких вещах.
Соответствующая методология и понятийный мир.

Очень многим не нравятся такие методы, понятия, ценности и даже результаты науки.
Но притормозить или уйти в сторону, заняться более правильной наукой, вырабатывать другие методы и
понятия - значит остаться за бортом. И те, то это делает, выпадает из науки. Или та часть их
деятельности, направленная на формулировку понимания, остается вне науки.

Но надежда на более осмысленную науку остается. я думаю, что у науки есть эзотерическая часть
и видимая, которую собственно и называют наукой. Крупные ученые были мистиками, только эта часть их жизни не воспроизводится через индустриальную науку, хотя и ответственна за их научные прозрения.
В современной науке тоже, видимо, есть эзотерический слой, который хотя и не управляет наукой,
но оказывает на нее постоянное влияние.

То, что меиксон не предложил ничего положительного не удивительно. Мы ведь не ждем друг от друга
окончательных формулировок, а только отказа от очевидных (нам) нелепостей и недоразумений.
Он ополчился на одно такое недоразумение - понятие информации - это клубок недопониманий,
выглядящий, как понимание.
Почему ополчился, потому, что хочет быть вместе со всеми, потому, что не хочет быть вне
коллективного разума, но и с нелепостями не согласен.
Ведь нам нужно не любое понимание жизни, а такое, которое может быть переварено научным коммон сенсом,
которое имело бы в виду все эпохальные открытия последних веков, которое бы было сформулировано на
нынешнем научном языке и давало бы методологические направления. Таким критериям соответствовать
невозможно. Он борется за другие критерии.


(Reply to this) (Thread)(Expand)


[info]ivanov_petrov
2008-03-22 07:38 am UTC (link)
да, возможно, там только критический заряд.

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]ivanov_petrov, 2008-03-22 07:40 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]ar_de_man, 2008-03-22 06:29 pm UTC (Expand)

[info]meixon
2008-03-21 07:33 pm UTC (link)
"Но надежда на более осмысленную науку остается. я думаю, что у науки есть эзотерическая часть и видимая, которую собственно и называют наукой. Крупные ученые были мистиками, только эта часть их жизни не воспроизводится через индустриальную науку, хотя и ответственна за их научные прозрения"
По-моему очень глубокое замечание, если я правильно понял, работа в науке возможна только на экзотерическом уровне, а обсуждение путей науки или в науке возможно на эзотерическом уровне.
Только я не согласен с "очевидных (нам) нелепостей и недоразумений", к сожалению это совсем не очевидно, судя по обсуждению.
И еще "Почему ополчился, потому, что хочет быть вместе со всеми, потому, что не хочет быть вне коллективного разума, но и с нелепостями не согласен". Тут вы неправы, я совсем не хочу быть вместе со всеми, я просто знаю, что это невозможно, да и не интересно.

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-22 07:41 am UTC (link)
Простите, это, видимо, ответ на комментарий fe-b, но так он его не увидит - я переправил ему адрес Вашего ответа

(Reply to this) (Parent)


(Anonymous)
2008-03-22 10:15 pm UTC (link)
нет никакой жизни.. всё вокруг это всплески и рябь на поверхности молекулярного океана..

(Reply to this) (Thread)


[info]ivanov_petrov
2008-03-23 06:53 am UTC (link)
самопротиворечие - с виду кажется. что выражен некий смысл, а на самом деле - нет

(Reply to this) (Parent)


(170 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…