Иванов-Петров Александр (ivanov_petrov) wrote,
Иванов-Петров Александр
ivanov_petrov

Categories:

Конец майя


На протяжении истории понимание работы неоднократно менялось. В течение довольно большого периода (можно сказать, большей части своей истории) люди вообще не работали – они выживали. То есть сама идея работы: я встаю и к 8:00 еду на работу, где нахожусь до 17:00, – это современное понятие. Наши предки, охотники и собиратели, в течение сотен тысяч лет обходились без работы.
...у нас кризис не занятости, а кризис смысла работы.
http://www.more.club/post/yuval-noj-harari-vozmozhno-my-odno-iz-poslednih-pokolenij-homo-sapiens


Конрад, благодаря которому мы имеем «своего» Сунь-Цзы, а не многажды перепетого, настолько затруднялся с некоторыми общезначимыми словами, что приводил их оригинальное начертание на древнекитайском и оговаривал, что китайская гуманность уникальна и на нашу гуманность не похожа.
https://burov-dmitri.livejournal.com/139777.html


Сразила фраза из студенческой работы по японским религиям: "Основатели сект думают, что они таким образом могут спасти мир и им за это ничего не будет". Если бы я знала, что мне за это ничего не будет, я бы, может, тоже...
https://umbloo.livejournal.com/550903.html


Rui Diogo. "Evolution Driven by Organismal Behavior:(a Unifying View of Life, Function, Form, Mismatches, and Trends)". Springer, 2018.
Наконец, выходят книги (научные монографии), о которых можно было только мечтать еще 20 лет назад. Где идет прямое возвращение к концепции органического отбора Л.Моргана-Острома-Болдуина ("эффект Болдуина") и уже прямо говорится о ведущей роли поведения (активного достижения сообразности со средой обитания) в эволюции высших позвоночных (и не только). Все это полностью согласно с концепцией ЭТЭ (главное - ход изменения "сверху вниз", - начиная с прямых модификаций поведения, физиологии, нейрохимии и т.д.), а не пальцем в небо "снизу" - через случайный поиск на уровне молекулярной стохастики. Понимание эволюции возвращается в нормальное положение (голова вверху, ноги внизу). Автор - из эрудитов (ссылки на Уоддингтона, Вест-Эберахрд, Шмальгаузена, Яблонку и Лэмб и массу других интереснейших монографий и статей европейцев, о которых я ничего не слышал и к стыду своему не читал - что я делал, когда был студентом?! - явно занимался чем-то не тем )))); к тому же был одним из подопытных кроликов в генетической фетишизации мышления). Поразительно (и вдвойне ценно), что автор (из Гарварда), - не поведенец изначально, а анатом и морфолог и профи в эволюционной морфологии (мускулатура) позвоночных, (даже точнее хородовых).
https://konstmikh.livejournal.com/156384.html


Но удивительное дело: этот образцовый экспортный индивидуализм Северной Европы держится на принципах, отрицающих право человека на индивидуальность.
Не думай, что ты особенный.
Не думай, что ты нам ровня.
Не думай, что ты умнее нас.
Не воображай, что ты лучше нас.
Не думай, что ты знаешь больше нас.
Не думай, что ты важнее нас.
Не думай, что ты все умеешь.
Тебе не следует смеяться над нами.
Не думай, что кому-то есть до тебя дело.
Не думай, что ты можешь нас поучать.
Эти 10 правил — так называемый закон Янте (Janteloven) — в 1933 году сформулировал датский писатель Аксель Сандемусе в романе En fl yktning krysser sitt spor (дословно — «Беглец пересекает свой след», на русский язык не переведен.).
https://nash-dvor.livejournal.com/1802282.html


- Вывод простой: этот плутоний вернётся в оружие. Вот это новость.
- Т.е. Боря Ельцин распилил ракеты и продал 34 тонны плутония, а они теперь из него хотят сделать новые ракеты для себя?
- Нет. Оружейного плутония у нас с ними было больше ста тонн на брата, по 34 договорились изъять и пустить в печку. Наши построили завод по выработке из него топлива, и вроде уже начали помалу строгать - а американцы не сделали такой завод по ряду причин, а сейчас намекают, что вернут эти 34 тонны военным.
Продали уран, не плутоний. Тоже безусловно зря, но что уж теперь.
https://ardelfi.livejournal.com/119191.html


Я знает о чём мечтаю? Чтобы никто-никто меня не боялся. Чтобы все-все-все жили мирно и никто со мной драться не лез. Чтобы гномы ко мне сами в гости заходили, запросто, по-дружески, к чаю. Я ведь отличный чай варю, знаете? Пришёл бы гном и пива бочонок с собой прихватил - гномы ведь тоже хорошо пиво варят, вот уж чего у них не отнять. Как вам такой жест доброй воли? Ещё хочу, чтобы эльфы селились рядом, да вот прямо тут, у пещеры, чтобы их сады прямо от порога зеленели, и музыка эльфийская, и цветочки на деревьях, и эти, как их, птички поют. Любите птичек? А я вот очень люблю. Как представлю, выйти на свежий воздух, вдохнуть аромат цветов, глаза закрыть... музыка льётся... вот так и идти на звук с закрытыми глазами, а потом открыть - а с дерева эльф улыбается (улыбается, понимаете, а не рожи корчит) и на дудочке своей пиликает. Или что там у них за инструменты? А спустишься в долину - там люди ходят, не бегут никуда, не шарахаются, девушки хороводы водят. Девушки у людей особенно хороши, деревенские особенно, такие ладненькие, аппетитные, кровь с молоком, ходят хороводом, выбирай любую! Лепота!
Подойти бы к ним, выбрать ту, что по вкусу, головку оторвать, а остальное в рот. И эльфа того сорвать с дерева, шкурку снять и съесть целиком, только косточки выплюнуть. А гному бороду ощипать - и в котелок его, гномы жёсткие, их варить надо.
Но только чтобы они не сопротивлялись! Не орали бы почём зря, не пытались убежать, не приводили бы подмогу. Я этого не выношу. Я существо миролюбивое, не люблю драк. Я хочу, чтобы всё по взаимному согласию, по-дружески, по-добрососедски, без насилия.
https://bormor.livejournal.com/784326.html





https://dymontiger.livejournal.com/9885047.html


Зато с тех пор я оценил именно "химическую" часть повести. Настолько, что захотелось выделить её в отдельный поджанр: синтез-панк. Не потому, что синтез всех панков, а от химического синтеза. Хронологически располагается между стимпанком и дизельпанком, воспевает крутоту массового производства ОВ, лекарств и удобрений. Рассказ Логинова про стрептоцид можно туда включить.
А про что ещё пишут, если не про людей? Вот, скажем, "Собор Парижской Богоматери" -- он и правда о соборе, обложка нам не врёт. О всех этих залах, арках, нефах, вообще о геометрии городского пространства. Там об этом реально половина текста, а про людей -- только вторая половина. Видно, что автор с темы тащится. Update: да, французский мультик "Король и птица" -- он тоже про архитектуру. Но для вывода о национальном характере этого, наверное, недостаточно.
Если вернуться к фантастике, то Гибсон, который киберпанк -- он на самом деле не про компьютеры, как ни странно. Он про материаловедение. У него всё фактурно, шершаво, упруго, тянуче, всё хочется пощупать, поскрести, взвесить в руках и попробовать на прочность. Включая джинсы на главной героине (и не потому, что внутри сама героиня!). Певец углепластика и прочих наноматериалов.
Мир Полдня Стругацких -- это мир транспорта. Мир звездолётов, флаеров, птерокаров, самодвижущихся дорог и нуль-т. Их герои постоянно куда-то едут, летят и перемещаются. Хотя тут я уже не уверен, возможно, это просто жюльверновская традиция в фантастике (как противопоставленная уэллсовской). Так что это не вполне чёткий пример. А у вас есть примеры того, о чём пишут те или иные авторы, если людей вынести за скобки?
https://slobin.livejournal.com/580434.html





https://tanjand.livejournal.com/2440281.html


Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.
...Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.
Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.
Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.
Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».
Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.
...Однажды Кэлхуна спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». Кэлхун провел прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение.
https://sofya1444.livejournal.com/4597791.html http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/



https://lilac2012.livejournal.com/585884.html


Рассказ нарушителя. История начинается с нанесенного вреда. В то время у меня были уважительные причины так поступить. Возможно, я отвечал на сиюминутную провокацию. Или я просто реагировал на ситуацию так же, как это сделал бы любой разумный человек. У меня было полное право сделать то, что я сделал, и нечестно обвинять меня в этом. Ущерб был минимальным, его легко исправить, и я извиняюсь. Пора уже забыть это дело, оставить позади, пусть прошлое останется прошлым.
Рассказ жертвы. История начинается задолго до вредительского действия, которое было всего лишь последним случаем в долгой цепи обид. Действия нарушителя были непоследовательными, бессмысленными, непостижимыми. Или же он был ненормальным садистом, чьей единственной мотивацией было желание увидеть мои страдания, хотя я был совершенно ни в чем не виноват. Ущерб, который он нанес, тяжелый и невозместимый, а его следствия останутся навсегда. Никто из нас не должен его забыть.
Они не могут быть правы оба одновременно — или, что более вероятно, никто из них не может быть прав каждый раз, потому что одни и те же участники исследования излагали историю, в которой они были нарушителем, и историю, в которой были жертвой. Что-то в человеческой психике искажает нашу интерпретацию и воспоминания о пагубных событиях.
Возникает очевидный вопрос. Наш внутренний нарушитель обеляет наши преступления в рамках кампании по внутренней реабилитации? Или наша внутренняя жертва оплакивает наши горести в рамках кампании по привлечению симпатии мира? Поскольку психологи в момент произошедших событий не сидели как мухи на стене, они не могут знать, чьим воспоминаниям следует верить.
...Ответ на вопрос «Кому верить» оказался таким: никому. При сравнении оригинальной истории и ее пересказе в третьем лице незаинтересованными рассказчиками выяснилось, что и нарушители, и жертвы искажают историю в одинаковой степени, но в разные стороны, опуская или приукрашивая детали так, что действия их персонажа выглядят более резонными, а действия их врага — менее. Интересно, что в этом опыте ни у кого не было вообще никаких интересов. Участники опыта не только не участвовали сами в излагаемых событиях, но их даже не просили высказать свои симпатия к одному из персонажей или оправдать чье-то поведение — просто прочитать и изложить историю от первого лица. Этого было достаточно, чтобы заставить их когнитивные процессы работать для целей эгоистической пропаганды.
...Проблема в попытке изобразить преувеличенный образ доброты и искусности в том, что другие люди развивают способность видеть ее насквозь, что в результате запускает психологическую гонку вооружений между теми, кто лучше лжет, и теми, кто лучше замечает ложь.
https://gatoazul.livejournal.com/562329.html


При всяком же ослаблении центральной власти, которое неизбежно произойдет при новой перестройке, (которая, в свою очередь, совершенно неизбежна как реакция на идиотизм нынешнего правления), весьма вероятна перспектива, при которой что-то от РФ вовсе отвалится, а оставшаяся часть утратит внутреннее единство и превратится в рыхлую совокупность владений региональных баронов. В этом случае западные «субъекты» перейдут в вассальную зависимость от США (на манер восточноевропейских малых стран и постсоветских лимитрофов), а зауральские - от Китая.
https://salery.livejournal.com/153326.html


Фридайверам на заметку: вот кто бы там что бы вам не говорил. Одного вдоха недостаточно для мозга. Этот режим - билет в один конец. Годится только для тренировки устойчивости к гипоксии при прохождении трассы, когда ты точно знаешь, что всплывешь на бортик или канат. В реальной обстановке - это смерть. Три вдоха/выдоха -тот минимум, за который убираются излишки СО2 из крови
https://division---bell.livejournal.com/1662146.html



https://shattenbereich.livejournal.com/1410495.html


Для этого я получил довольно серьёзное образование, в том числе у ведущих методологов и философов в области естественных наук. Кроме того я проделал чрезвычайно сложные и рискованные исследования различных экстремумов Феномена Человека. И теперь я могу начать быстро и кратко излагать основные тезисы, опираясь на достижения науки, культуры и собственный уровень владения русским языком. И тут начинается самое интересное!
1) Все СМИ, которые я создал, скоропостижно подверглись "онкологическому" разрушению.
2) Семья учёных, которую я создал, рассыпалась, как нечто несуществующее.
3) Общество, в развитие которого я вкладывал усилия всей жизни, внезапно стало неуправляемым и злокозненным.
4) Дом, который я создал, обустроил и сделал рабочим офисом - оказался разрушенным.
5) Организм, который я уберегал от воздействия алкоголя, табака, вибраций, ядов, скверной пищи и прочих излишеств, внезапно вышел из-под контроля. За последнюю неделю начался стремительный канцерогенез на правой руке. Опухоль быстро разрастается, и метастазы моментально распространились в предплечье. Видимо, это действительно саркома Юинга. Винкристин очень дорогой и токсичный, поэтому химиотерапия бесполезна. И я ничего не успею сообщить. Ампутация приведёт к тому, что даже записать ничего не смогу.
6) Все мои коллеги и единомышленники умерли, либо под теми или иным предлогами отказываются сотрудничать, а известные мне СМИ прекратили работу. Имеющиеся у меня гаджеты работают очень плохо, а записи - никому не нужны.
7) Концепты, которые я создавал, получили высокую оценку специалистов, но их продвижение было заблокировано. При том, что интенции и последствия антропологической интеграции - продуктивные и позитивные, а не деструктивные, как раскрытие тайн микромира и космоса, создающие длинный перечень глобальных проблем.
https://antimantikora.livejournal.com/487778.html


Бессилие психотерапевта.
Думаю, в этом тексте не будет никаких новостей для тех, кто давно работает. Бессилие терапевта... Оно многолико и может приобретать множество форм. Несомненно только одно- что оно постоянный спутник профессиональной жизни. Это иссушающее, опустошающее и..вдохновляющее чувство. Регулярно ведь бывает так, что: не можешь справиться, попали в твое "белое пятно", " у него глубокое личностное расстройство", недостаточно мотивации, изменение/излечение разрушит семейную систему, не знаешь как убрать патологические паттерны и прерывания, не нарушив целостности, не знаешь, как развить иные, более целостные формы контакта.. Да бог его знает, чего еще может выступать ограничением и формировать бессилие терапевта. У каждого-свой набор.
Мне важно другое. Возможно ли работать своим бессилием? Точнее, не так. Я знаю, что оно как-то воздействует, что-то меняет, как-то живет во мне и в контакте. А это значит, что оно- реальная сила в моей работе. Как же оно работает? Возможно ли им работать сознательно? Каковы будут эффекты этой работы? Можно ли пощупать это бессилие? И еще одно, странное.. Почему я все чаще чувствую вдохновение,ощущая свое бессилие?
Я не знаю ответа на большинство этих вопросов. Есть лишь некоторое количество бессистемных наблюдений.
Иногда, в работе с расстройствами личности..я грустно улыбаюсь собственной беспомощности, своему идеализму, своей детской(фанатичной?) вере в возможности изменений. И эта внутренняя наивность вкупе с бессилием, внезапно воздвигают опору и я становлюсь внимательным, терпеливым, процессуальным, ничего не делающим. Это все..все равно не помогает. Человек напротив остается прежним. Так странно, да? Ведь нас учили иначе.. Но вот заходит следующий, и отголоски то, предыдущй внутренней свободы от бессилия, вдруг оказываются тем, что помогает этому пациенту.
...Бессилие- важное переживания для самого терапевта. В такие периоды жизни я вижу ограниченность и фрагментарность психотерапевтичпских знаний и теорий. Но вижу не через черную призму разочарования. Я крепко и глубоко люблю свою профессию и род занятий, хоть иногда психотерапия и видится мне маленькой нашлепкой на тысячелетнем опыте культуры, познания и человеческого разума в целом. Бессилие и ограничпнность зарождают во мне уважение и бережное внимание к другим системам знаний, к другим способам изменения человека. Это порой дает мне удивительную ясность понимания человека напротив.
https://alienist-l.livejournal.com/96565.html


Почему же именно "звОнит" стало таким шибболетом? Видимо потому, что этот глагол в значении "совершает телефонный разговор" ворвался в язык внезапно, в середине постепенного перехода ударения, и поэтому одновременно звучали обе формы. И приверженцы формы А ощущали в форме Б прямую агрессию "другой части общества", от которой они желали дистанцироваться хотя бы так.
https://nomen-nescio.livejournal.com/1880516.html


по очереди, как рэперы дропают свои бэнгеры
https://kovaleva.livejournal.com/385933.html



https://russlink-art.livejournal.com/3160110.html


Пересказываю. Мне ее рассказал году в 1980-82 уважаемейший "соучастник событий (СС)", давно и лично знающий главного участника (ГУ).
Коллега (и хороший знакомый) ГУ и СС году в 1978 защитил кандидатскую диссертацию и, как положено, устроил пьянку-банкет где-то в центре Москвы, куда пошли и ГУ и СС.
ГУ, работавший в Ин-те биофизики в Пущино, приехал на защиту и пьянку прямо из Пущино, с портфелем.
В портфеле были документы, бутылочка тяжелой воды (ГУ был в группе, занимавшейся ее влиянием на биологические объекты) и, что типично для круга СС и ГУ, несколько книжек очень нехорошего полит-самиздата (за который при большом невезении можно было сесть, а уж неприятностей огрести - вероятность 100%).
Возвращаясь один из ресторана пешком домой (дисклеймер - часть пущинцев сохраняли жилье в Москве в то время), ГУ очень захотел пописать. Как интеллигентный человек, он свернул куда-то во дворы, все глубже и глубже, где было темно и людей совсем не было.
Сделав дело, он добрался до дома и, протрезвев, ужаснулся. Портфеля не было.
Тут ему позвонили и настоятельно посоветовали не уходить из дома, за ним уже выехали.
В кабинете органов у ГУ вежливо поинтересовались: зачем он устроил покушение на члена Политбюро (кажется, Громыко, не помню), подложив ему под машину портфель с радиоактивными материалами.
На лепет "просто пописать хотел" ему вежливо сообщили, что он просочился через два кольца усиленной охраны, а зона вокруг машины вообще из пулеметов простреливается.
Как профессионал профессионалов к утру ГУ сумел убедить органы, что излучение у бутылочки фоновое и никакой опасности для здоровья не представляет.
ГУ отпустили (и даже на работу в явном виде сообщать не стали), вернув портфель со всем содержимым. Про самиздат сказали: этим эти (презрительно) занимаются, у нас другая специализация. sgustchalost
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2126441.html?thread=124267625#t124267625



https://foto-history.livejournal.com/11677461.html


Основной миф, т.е. змееборческий миф, который исследователи реконструируют для славянского мира, полностью подтверждается для мира клинописного. Более того, для шумеро-аккадской религиозной и литературной традиции нет ничего значительнее, чем змееборческий миф. Теперь нужно определить, почему змееборческий миф нужно назвать основным. Во-первых, потому, что его имена и мотивы проникают во все без исключения жанры письменности, за исключением бухгалтерских документов (но и там полно имен собственных, связанных с сюжетами мифа). Во-вторых, потому, что на нем основаны государствообразующие ритуалы. В-третьих, потому, что при помощи этого мифа объясняется устройство мира.
https://banshur69.livejournal.com/454669.html


Помимо собственно ученых, предлагается включать в научное сообщество научных журналистов, лаборантов, инженеров и школьных учителей, занимающихся наукой. Научное сообщество является частью гражданского общества. Однако оно (и гражданское общество в целом) разобщено. Солидарности между разными частями научного сообщества, как и общей стратегии, к сожалению, не существует.
...Среди научных сотрудников встречается юридический инфантилизм. Подчас они не только не понимают специфический язык официальных документов и текущего законодательства, но и не желают вникать в них, считая, во многом справедливо, что всё это не имеет отношения к реальной научной деятельности и просто отражает имитацию работы со стороны бюрократии.
...Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований) показала, как регистрация независимого научного института в качестве организации, выполняющей функции иностранного агента, подрывает возможности проведения такой организацией научных исследований, препятствует доступу для исследований в места, подконтрольные государству (школы, больницы, органы власти на разном уровне и др.), блокирует обмен знаниями между учеными и представителями власти.
...Социологи отметили, что в социальных и гуманитарных науках, включая социологию, научные сотрудники подчас разделяются на группировки с противоположными политическими взглядами, что отражается не только на стиле и результатах работы, но и на взаимоотношениях с коллегами из другого лагеря. В таких случаях члены разных кланов могут использовать экспертный метод оценки в своих целях для низвержения противников. Для минимизации кланового подхода в экспертной оценке участники заседания предлагают включать в состав экспертных комиссий не только сотрудников из разных институтов, но также и представителей научных обществ.
https://trv-science.ru/2018/05/22/nauchnoe-soobshhestvo-voprosy-sociologa/


Тупик развития - это когда нет времени. В плохом смысле - то есть время заканчивается, сходится в точку, быстро и мерзко тикает. Чувство опоздания, чувство несбыточности (отсутствие будущего).
А вот если "нет времени" в хорошем смысле - то есть время растянулось, перестало быть линейным, и в итоге нет вообще чувства времени - вот это не тупик, а совсем наоборот: правильный процесс. Кажется, нечто подобное называют "потоком", но по-моему, это неподходящие название, выдуманное корпоративными пиндосами ("поток" же ассоциируется с линейным процессом, с утеканием времени). lexa
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2129073.html?thread=124272049#t124272049


Читая десятки, если не сотни страниц, волей-неволей постигаешь неинтересующие тебя подробности жизни городов или их руиноподобных окрестностей, людей без лиц, но с тщательно выписанным дресс-кодом, меню домашнее и ресторанное, средства передвижения, их модели, тягу двигателей и цвет.
Все, кроме сюжета.
...Слово, в единственном числе, главенствовало над сюжетом.
Точное слово запускало в мозгу ассоциации, мгновенно превращая повествование и в любимую книгу, и в любимый фильм, и в радиопередачу, оставаясь при этом всего лишь страничкой в руках.
https://irin-v.livejournal.com/1689308.html


в тексте везде разлита какая-то постоянная боязнь осуждения, точнее, желание кому-то, что ли, понравиться, попасть в тон. И при этом речь часто совершенно «для внутреннего употребления», местами почти не адаптированная для понимания извне. Разрыв диалога, самоизоляция, («внутренняя эмиграция»?); впечатление при чтении такое, что говорящий сидит в пасти дракона, которого он отчасти сам на себя и репродуцирует, отчасти различает в культуре. Сознавая себя самого частью этого дракона, он пытается говорить робко и невнятно, остерегется крайних взглядов и источает всяческое миролюбие.
...Кажется, из этоих взаимоотношений с драконом (я бы сказал, взаимной поглощенности) медленно происходит выход.
Но что это за дракон? Вот я все время говорю: «архаика», а что это такое конкретно и как это действует? Пытаюсь это понять, по возможности, независимо от стандартных представлений о левиафане и пр и пр.
https://hugan.livejournal.com/19187.html


Приезжаю смотреть очень пожилую бабушку. Обычная немного запущеннная хрущевка, диван, напротив телевизор, лекарства на журнальном столике. И здоровенный бюст Ленина, на который набекрень одета женская шляпка с брошкой...
- А памятник то откуда? - спрашиваю бабулю.
- Башка то? Он в красном уголке у нас на заводе стоял, а я там уборщицей 20 лет работала. Пыль с него вытирала. Потом когда завод закрыли башку выкидывать стали. Мне стало жалко я его себе забрала. Теперь вот телевизор со мной смотрит...
https://stannum99.livejournal.com/299816.html



https://classic-art-ru.livejournal.com/481616.html
Tags: livejournal2
Subscribe

  • c*l*e*v*e*r

    я неоднократно талдычил, что есть "правило_Юрьева_дня"*, нам об этом ещё в СССР рассказывали, взрослый ч-к должен учиться думать, а не ждать, что…

  • c*l*e*v*e*r

    Сказать, что прекрасное прекрасно — не страшно. Высмеют — не страшно. Страшно невыросшим подросткам. Это тест на взрослость. malbiz…

  • c*l*e*v*e*r

    Красивое слово "обрести". Означает получить что-то в результате унылого движения по кругу. https://old-radist.livejournal.com/1920455.html…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments

  • c*l*e*v*e*r

    я неоднократно талдычил, что есть "правило_Юрьева_дня"*, нам об этом ещё в СССР рассказывали, взрослый ч-к должен учиться думать, а не ждать, что…

  • c*l*e*v*e*r

    Сказать, что прекрасное прекрасно — не страшно. Высмеют — не страшно. Страшно невыросшим подросткам. Это тест на взрослость. malbiz…

  • c*l*e*v*e*r

    Красивое слово "обрести". Означает получить что-то в результате унылого движения по кругу. https://old-radist.livejournal.com/1920455.html…