
У Сомерсета Моэма в «Бремени страстей человеческих» есть незабываемый персонаж: Фанни Прайс, соученица Филипа по художественной школе. «Плевать мне на то, что они обо мне думают. Я все равно буду учиться. Я знаю, у меня есть талант. Чувствую, что я художник. Лучше умру, чем брошу живопись. Да я и не первая, над кем смеялись в школе, а потом оказалось, что это и был настоящий гений. Искусство – единственное, что мне дорого, и я с радостью отдам ему жизнь. Все дело в упорстве и умении работать». Она выполнила свое обещание – повесилась, когда закончились деньги на учебу.
https://egovoru.livejournal.com/129472.html

- Вполне могу представить ситуацию, когда плохие преподаватели записывают свои плохие лекции, а хороших заставляют проходить отбор в соответствии с очередной методичкой минобра и новым курсом партии - и никуда не выпускают.
- Разумеется, так может быть. Это нормальное образование в аду. Как обращаться с адом, известно - с ним не отождествляются, в него спускаются и выдергивают своих.
https://bouzyges.livejournal.com/298439.html

невосхитимость
(Что это, род защиты?) Явно растет. Почему?
(по поводу того, что достаточно давно не испытывал настоящего восхищения – все равно чем – как видно, не достает обнаженности восприятия – оно уже оснащено, экипировано опытно, подготовлено, искушено, пути обработки данных/понимания проторены и такое впечатление, что оно восприятие/понимание уже само знает, что ему надо, а чего не надо)
https://windeyes.livejournal.com/336223.html


Мнѣ очень нравится этотъ портретъ герцога Альбы. Какая горечь, какая страшная усталость отъ жизни… Жжешь, жжешь этихъ еретиковъ, и никакого толка…
https://philtrius.livejournal.com/1267011.html

ЕГЭ должен был избавить нас от коррупции приемных комиссий, дать школьникам возможность поступать в удаленные вузы, не тратя деньги на дорогу, служить основанием для получения образовательных кредитов. Хочу напомнить, 20 лет назад нам обещали, что по результатам ЕГЭ будут даваться кредиты на полную или частичную оплату образования, к сожалению, обещанных сертификатов так и не появилось, про них благополучно забыли.
Справился ли ЕГЭ с коррупцией? Нет. Он ее убрал из приемных комиссий вузов, но переместил затраты родителей и коррупционную составляющую совершенно в другие сферы. Во-первых, это невиданное расширение и удорожание репетиторского рынка. Во-вторых, это сфера олимпиад. Не буду приводить всем известную ситуацию, когда директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Елена Низиенко в течение пяти лет выдавала документы строгой отчетности победителей финалов всероссийских олимпиад тем, кто в них даже не участвовал. Это в прошлом, но сейчас имеют место страшные факты, когда вузы, проводящие олимпиады, силами своих преподавателей готовят к ним участников.
Но все это мелочи. ЕГЭ все-таки требует в нынешнем его варианте приезда, потому что человека зачисляют на основании личного заявления по итогам первой, второй и так далее волны.
И это все меркнет по сравнению с тем влиянием, которое ЕГЭ оказал на институты образовательные, на саму среднюю школу и на вузы.
Фактически ЕГЭ поставил школу на грань, за которой начнется тотальная подготовка к экзамену вместо прохождения школьных программ. Что касается вузов, теперь вузы не имеют права выбирать себе контингент, за который отвечают. Это очень странная ситуация, когда тот, кто отвечает за качество подготовки специалистов, не имеет никакого влияния на право выбирать себе, если угодно, человеческое сырье для подготовки этих специалистов. Таким образом, больше всего страдают региональные вузы и исчезает целевой контингент. Человек поступает не туда, куда хотел, о чем мечтал всю жизнь, а туда, куда по баллам ему удастся поступить. И, безусловно, эти факторы нуждаются в тщательном анализе.
...Про социальный статус учителя
Снизился социальный статус учителя. Учитель, замордованный высокими нагрузками, совершенно не профильными занятиями вроде заполнения бумажных и электронных документов, фактически превратился в человека, который оказывает образовательную услугу и может в любой момент быть наказан родителями, учениками, администрацией школы за мельчайшие отклонения.
...Разрушена система профессионального образования. Позавчера произошло страшное для нашего технологического развития событие: ни одна страховая компания не согласилась страховать запуски двух ближайших «Союзов».
расшифровка речи Сергея Рукшина
- Посоветуйте, где и как лучше детей учить?
- ВУЗ’ы МВД, ФСБ и СК РФ - востребованность, пенсии, зарплаты, связи.
https://colonelcassad.livejournal.com/4569390.html

Закат классической морали (не буду углубляться в это определение), четко наблюдаемый на людях моего поколения в Германии, я для себя довольно четко увязываю с развитием индивидуализма, с пестротой путей индивидуальных жизней. Мораль зарождается в однородных группах, где все люди, в принципе, малоотличимы друг от друга - мужикам соха, бабам понёва, детям скворешник, на Спас-Преображение яблоки кропить. Миллионы так. Ну, еще пара стезей - солдатская, поповская, дворянство итп., да и те по жизни процентов на 95 протекали сонаправленно, по мелочам отличия были, в сущности, - в общих рамках все. Да и рамки простые, как жизнь тогдашняя незамысловатые - лошади, праздники, общий обряд, роженицы, кормилицы, вода из колодца. Крупные группы, простой мир - так и правила сожительства в группах были просты и общеприемлемы: интересы личные настолько однородные были, что и моральные нормы лились могучим мейнстримом, без индивидуальных радоринок. А сейчас все не так. Моралевырабатывающие, моралеподдерживающие группы - эффективные, не в смысле какой-то абстрактной болтовни - съежились, выродились практически до одного человека в группе, даже такая группа как семья уже почти не релевантна. Соответственно и механизмы моралевырабатывающие и моралеподдерживающие выродились: их оттачивание и калибрирование предполагает наличие невырожденной группы. ...Конечно, те же причины и у заката демократии - нет в современном обществе достаточно хорошо описывающей его линии, и быть не может.
https://prosto-vitjok.livejournal.com/349367.html


https://waldemar-kazak.livejournal.com/174176.html

В регионы страны возвращаются молодежные банды. Силовики и эксперты утверждают: группировки из 90-х, члены которых носились с металлическими прутами, сегодня снова занимают наши улицы. Экономисты оценивают проблему прагматично: они считают, что преступные группы активизируются ровно в тот момент, когда доходы падают, а жизнь становится тяжелее.
...«Мы работаем со школами и видим, что там начинается явная активизация ОПГ — бандиты рекрутируют „пехоту“. В зоне риска — дети с 10-11 лет. И выражения, знакомые тем, кто вырос в 90-е, снова возвращаются в лексикон: „Ты с кем работаешь?“, „Под кем ходишь?“. Группировки начинают решать кадровую проблему — им нужны люди, свежая кровь».
...В пользу такого развития событий работают три фактора. Во-первых, в стране нет как таковой молодежной политики. Во-вторых, люди находятся в глубочайшей депрессии — нет нормальной работы, нищенские зарплаты, рост цен. В-третьих, у молодежи нет легальной возможности высказывать свою точку зрения. Пройдешь по улице с плакатиком „Против плохой погоды“ — и тебя сразу запишут в экстремисты
https://ura.news/articles/1036276678?fbclid=IwAR13aCOCFMIlqXcsJxWtOncIg9Ct7Rf4SJqCd8ALeCCEKWxN9P4LzXmFIm4
https://irin-v.livejournal.com/1774465.html

Поход с утра на работу всё равно что контрастный душ. Я выхожу из метро и вижу мир будущего. Улицы ярко освещены, десятиметровые билборды с рекламой лучшей жизни, идут люди, у каждого в руках по мощному компьютеру, некоторые едут на электросамокатах, один вообще на сигвее. Я смотрю ему вслед - ну Кир наш Булычёв, "100 лет тому вперёд".
Но стоит свернуть с проспекта чуть в сторону и тут же попадаешь в постапокалипсис. Никого нет, никто здесь без надобности не ходит. Над Волковкой поднимается туман, пахнущий торфом и солярой. С одной стороны бетонная стена и колючая проволока, с другой высохшие деревья и заросли жёлтой травы. Кое-где торчат ржавые дорожные знаки. Большинство из них утратили свой смысл, а некоторые и вообще развёрнуты в сторону от дороги. Из темноты воют бродячие собаки. Ближе к 8 утра из тумана доносится эхо далёкого репродуктора: "Внимание-внимание. Проводится проверка экстренного оповещения.
https://mozgosteb.livejournal.com/89037.html

У вас есть ощущение, что в последнее время наука все больше напоминает ИБД (имитацию бурной деятельности)? Я одна так чувствую, или кто-то еще так чувствует?
Что утеряна какая-то глобальная важная цель, и все постепенно сводится к пустому проворачиванию колес с целью получения денег и построения личных карьер. Что вместо реальных результатов все чаще попытки выдать желаемое за действительно, пиар и показ результатов без вдумчивого медленного реального анализирования.
...Ну это какой-то капец. Мне одной кажется, что это капец? Дак оно ВЕЗДЕ же. Лезет из всех щелей, эта ИБД.
Я шла в науку, чтобы помогать людям. Меня не интересуют... или нет, даже не так. Мне виделся мир Стругацких, в которых люди заняты счастьем человеческим. Построения коммунизма для всех, а не у себя в одной отдельно взятой квартире на свои урватые у конкурентов грантоденьги. Зачем заниматься ЭТИМ? Это не наука. Или я чего-то не понимаю. Если я все правильно понимаю, ЭТО вообще не имеет с наукой ничего общего, от слова совсем.
Честное слово, если кому-то хочется делать личные деньги, он ошибся дверью, разве нет? Какие тут деньги-то.
...Месяц назад читала грустное длинное признание пожилого профессора (на западе), что он дожил до пенсии, оглянулся назал, и все, что он увидел в своей жизни - это ворох никому не нужных статей, бумажек, написанных для того гранта, для этого гранта, для тех денег, для этих денег. Оглянулся и понял, что зря потратил всю свою жизнь.
Кто-нибудь еще так чувствует? aridmoors
- Это не оправдание реальности - да, она довольно мерзкая, - а грустное признание, что по-другому не бывает. Хочешь улучшить экологию? Найди богатого мудака, который наварит бабла на улучшении экологии, и сделай так, чтобы ему было выгоднее наваривать на улучшении экологии, а не наоборот. Другого способа нет. Невозможно взяться за руки всем хорошим людям и улучшить экологию, да еще желательно бесплатно или за пожертвования - это так не работает, проверено многократно. Гоголь не зря возил Чичикова по городам и деревням - никто другой ни в России, ни в другом месте впахивать не будет, только Чичиков.
Поэтому нельзя разделить "хорошую науку" и single-cell RNA-seq, и заниматься только первой. Инстинкт "давайте срубим бабла" не различает хорошую науку и плохую, ему вообще пофиг. А он - единственный мотор процесса. Без жадных мудаков из разных Пфайзеров лекарств не было бы. Вообще не было бы, совсем - "хорошая лаборатория" не сможет выпустить 100500 наименований в громадном количестве, это только промышленность. А к ней прилагаются ужасы капитализма, а как же (без иронии, есть конечно реальные ужасы).
Альтернатива, конечно, есть - я в этой альтернативе лет 16 жил, повидал кое-что. Нет уж, мне дайте холодный мир наживы и чистогана, а коммунистический рай оставьте тем идиотам, которые ещё в нём не разобрались почему-то.
Я бы сказал вообще страшное - как кино не хватает хороших смелых продюсеров, так и науке их не хватает. Не должен ученый писать тонну бумаг на грант, и выбивать из акул капитализма деньги на перспективные направления тоже не должен. Для этого в кино существуют продюсеры, в науке тоже должен кто-то быть. Пока обходились типом "ученый-администратор" - ну значит, возможности этого типа исчерпаны, надо искать дальше. Я не знаю, как обернуть таких продюсеров во благо, а не в шарлатанство, как сейчас - ну так это и есть задача для всего человечества - как заставить самих себя стать лучше и поставить в управление нормальных людей, а не вот это вот всё. Наука тут не единственная и боюсь даже не самая главная часть проблемы "качества управления". vsparrow
- Никто не знает, как помогать людям и как достичь счастья человеческого. Более того, никто даже не знает, что надо делать для реального прогресса науки. Мнения есть, а знания - нет. Я по молодости тоже думал, что есть люди, которые знают, что абсолютно точно надо делать. Потом всегда оказывалось, что нет, не знают. Просто им показалось, что надо так, просто была уверенность.
Отсюда вывод - заниматься надо тем, что интересно лично вам. Тогда больше шанс сделать что-то стоящее. Стоящее обычно бывает двух типов 1) то, что можно использовать в обычной жизни, "продукт" 2) то, что встраивается в систему знания как необходимый, но ранее отсутствующий элемент, расширяет её, "кирпич". A brick in the wall. При некоторой минимальной квалификации часто можно отличить ИБД от 1-2. Хотя гарантий никаких нет. Вон в эпоху возрождения математики с энтузиазмом искали способы решать всякие хитрые уравнения. Были интересные и сложные формулы. Сейчас реально от этого осталась формула квадратного уравнения и численные методы. palmas1
- Я сужу по конкретностям своей области. Есть вещи, которые откровенно ИБД. Например, single-cell RNA-seq. Это вот было выдумано исключительно для самопиара и грантоденег. Я не буду вдаваться в объяснения, там долго, нудно и много терминологии. Но я просто вижу, насколько эта "новинка" - это ИБД, и проецирую на другие области. Нет реального прорыва, нет даже просто РЕАЛЬНЫХ УСПЕХОВ - ну come on, чуваки, сначала научитесь ёпрст секвенировать толком много РНК, потом лезьте в микроскопические количества. Чё вы выдаете желаемое за действительное-то?
...Очень печально щас всё в биологии с этой точки зрения. Они даже не понимают, что такое по сути RNA-seq. Насколько это "с такой-то вероятностью, может быть, у нас есть вот такие данные, и то в случае, если ничего не пошло криво, а на самом деле наверняка хренова туча вещей пошло криво". Какая блин single-cell, что вы делаете меня смеяться? Идиоты. aridmoors
- В той области науки, которой я занимаюсь (экология сообществ почвенных животных), тоже, конечно, есть конъюнктура (изменения климата, например), но ее гораздо меньше. Но и денег меньше. Поэтому можно заниматься чем хочешь. Лучше, конечно, с грантами, но можно и так, потому что всегда, у каждого ученого, который долго работает, (как ВПС, например), есть куча результатов, которые по каким-то причинам не были опубликованы сразу. Результаты не очень стареют, нет такой гонки, как у вас. Поэтому можно опубликовать результаты 20-50-летней давности, и в этом даже есть определенный смысл (сравнить "прежде и теперь", я сейчас управляю таким проектом).
А вообще, Вы всё правильно пишете. "Всё это, конечно, ужасно." (С) lubech
- ну, тут вы все правильно заметили: бабло опять все победило, ну и элемент самопиара присутствует. вот у нас в универе на постоянной позиции (tenure) зп покрывается всего лишь на 60%, это означает, что если ты хочешь свою зп в полном объеме, то пиши гранты и получай деньги. по моим наблюдениям, за последнее десятилетие, объем, выделяемых средств в моей области уменьшился, конкуренция увеличилась в разы. народ готов делать хоть что, лишь это было в тренде и под это выделялись деньги. есть тематики, которые, я бы так мягко сказала бы спорные, но сейчас там есть хоть какие-то деньги и туда все несутся, сломя голову, обещая в пропозалах нобелевские результаты. скорее всего ничего этого не будет достигнуто.
знаете, я очень не хотела идти в какие-то продавцы, но оказалось все гораздо хуже: с этими идиотскими грантами все выглядит так, что ты продаешь сам себя на галеры... silver_spoon_f
- Мне кажется, это проистекает из бизнес-культуры процессов управления денежными потоками по ту сторону. За исключением, быть может, фундаментальных, чисто теоретических областей, финальные решения слишком часто обусловлены поверхностной привлекательностью приложений и декларируемой перспективностью. Так система переформатирует научных работников на броское, рекламное описание своего труда (этот процесс, кстати, часто заметен, среди Ph.D.-студентов, впервые попадающих, например, в американскую академическую реальность — влияние этой тенденции невозможно не заметить и на себе). Давление этой среды скоро приводит к тому, что фабулы научных работ неуловимо начинают напоминать упаковки освежителей воздуха и средств для мытья посуды: «теперь отмываем в два раза более мультидисциплинарно, со свежим запахом прорывных технологий, который держится на шесть часов дольше». Ну, а как только какой-то фактор становится существенным в видимой успешности работы, он с неизбежностью начинает эксплуатироваться и там, где это лишь «общественно ожидаемый» фасад для в остальном по-настоящему мотивированной темы, и — увы, человек слаб — там, где это имитация полезной деятельности. Это — частный случай общей ситуации: что в первую очередь измеряется, то в первую очередь и получается.
От этого всего, конечно, не ровён час потерять присутствие духа, и я уже смирился со своей депрессией по этому и прочим смежным поводам. Единственный способ на то смотреть: это — интерфейс, смычка, которой современный работник прикладной науки крепится к своей питательной среде. Она неприглядна (как, зачастую, и сама та среда), но до известной степени неизбежна для выживания. Наличие её, однако, не означает, что следует поддаваться примеру тех, кто эксплуатирует её для имитации — мало ли дурного вокруг. Сколько возможно, здание своей мотивации надобно строить из других причин, и культивировать это вокруг. Отчего-то всё равно есть уверенность, что по-настоящему важные вещи смогут выжить, если не бросать их. Тем и пытаюсь заниматься в своей маленькой области.
(Однако ощущение потери какого-то истинного духа научного процесса, конечно, не покидает, как и осознание количества усилий, которое теряется на взбивание этой пены, не затрагивающей по-настоящему важных нерешённых вопросов. Может, всё это — излишний идеализм?) Igor Burago
- Работаю в российском универе (довольно неплохом и на хорошей кафедре).
Я подобные ощущения испытываю от вороха писем с call for papers и приглашений на конференции, которые проводятся на круизных лайнерах.
Но, честно говоря, я изначально не относился к научной деятельности как к какой-то миссии. Может это защитная реакция, может свойство личности. Поэтому я многого не требую, достаточно, чтобы доля интересной работы перевешивала все остальное (не в количестве дело, а в удовлетворении) -- с этим трудно, но пока так.
Да, и вот с этим профессором, которого вы упоминаете. Знаете, это свойство личности. Где-то видел, что Гете считал, что ничего не достиг. Я уверен, что если спросить коллег профессора, то окажется, что он кому-то помог, кого-то чему-то научил, когда-то сделал интересный доклад и навел на какие-то мысли. meloco_go
- Сначала я подумала, что это зависит от области. Потом подумала, что от страны. В итоге мне кажется, что все-таки от собственного ощущения человека. Я пошла в науку, потому что мне интересно. Это была и есть моя первопричина. Польза людям - приятный, но побочный продукт. И я думаю, что немало людей занимаются наукой именно потому, что им интересно.
Продолжая аналогию со Стругацкими, Выбегаллы были, есть и будут. Увы. Но это не значит, что кроме них, никого нет.
Конкуренция за ресурсы тоже будет всегда. От этого вообще никуда не деться, почему наука будет исключением? И если да, то как?
Да, в сфере есть определенный кризис. Но он не собственно научный, он часть общего кризиса цивилизации. right_to_cry
- Если Вас это утешит, наука в России вся в целом находится в такой глубокой жопе, что по сравнению с нами и нашими масштабами ИБД, то, что происходит в западных странах - это уже Полдень XXII век. zzloy_dikobrazz
- Мой институт в моё отсутствие башит вообще адовые проекты. Ну такой вот примерно проект усреднённый, потому что вариаций масса. Берётся статья с проектом из импортного журнала, она не рерайтится и не проверяется, рерайтить — это не про мой институт. Сотрудники берут этот проект, вываливают его в Excel файлы и начинают оформлять. Добавляют в него огромное количество воды, инфографики, ссылок, ЦИТАТ! для солидности, презентация сверху. Все при этом пьяны до дыма. Потом утверждается на учёном совете и отправляется заявка на грант. Потом заносят в соответствующие организации и, щедро подмазав, начинают писать отчёты по гранту. freedom_of_sea
https://aridmoors.livejournal.com/561717.html

И кстати о Лавкрафте. Я его читаю перед сном, и это сказывается. Нет, не кошмары, кошмары мне снятся после совсем других вещей. Наоборот.
Например, мне приснился "Зов Ктулху", третья его часть, с точки зрения Ктулху. Проснувшись, я преисполнилась к Древнему Злу величайшим сочувствием.
Потому что в моем сне я-Ктулху действительно взывал. К кому-то, кто способен принести кофе. Да, я долго спал, я привык, и если уж вы мне тысячи лет поклонялись, то могли бы и сообразить про кофе.
Вместо кофе почему-то явилась эта шумная компания на барже катере корабле и принялась тусить по моему одеялку.
https://lemura.livejournal.com/247488.html

- И посоветуйте что то интересное про людей, их опыт жизни.
- Про людей интересного не видел. Сейчас опыта-то нету. Ни у кого. Жизнь проходит, а так неопытные и кончаются. Я бы как раз полагал важным замутить исследование - "Конец опыта". Начиная с некоторого времени опыт перестал накапливаться, и люди теперь живут без него. Ладно что не передают потомкам, ладно что потомки эту гадость в руки брать не хотят - так и у самих к 90 годам нету ничего иль совсем на донышке.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2158943.html?thread=128367711#t128367711

Иллюзія нравственнаго прогресса возникаетъ изъ того, что болѣе общественно одобряемыя добродѣтели чаще въ любой моментъ и встрѣчаются. Иллюзія нравственнаго упадка возникаетъ изъ того, что у человѣка представленія о наиболѣе одобряемыхъ добродѣтеляхъ застреваютъ въ головѣ въ раннемъ возрастѣ, а времена мѣняются.
https://philtrius.livejournal.com/1266884.html


https://shakko-kitsune.livejournal.com/1330477.html?thread=42052653#t42052653

Два самых шумных скандала последнего времени синхронно подтвердили неожиданный вывод. А именно - информационная открытость общества способствует не утверждению толерантности и гуманизма, а, напротив - провоцирует к возврату к древним, я бы даже сказал - ветхозаветным ценностям.
Тому самому "око за око, зуб за зуб", которые наше прогрессивное общество, казалось бы, давно переросло.
Теперь даже самому большому дураку наглядно доказали - если твой пьяный начальник хватает твою жену за жопу со словами "Мне ничего не будет" - не надо писать жалобу в партком! Ему действительно ничего не будет. Надо просто по-дедовски не отходя от кассы бить морду.Это было бы и результативнее и рациональнее, и, глядишь, без работы не остался бы.
https://vad-nes.livejournal.com/578073.html


https://mag.japaaan.com/step/31803/none-large-1


https://www.pinterest.ru/pin/225813368785691507/

задач важнейших я когда то
перед собой поставил ряд
вчера проверил всё нормально
стоят
https://joook.livejournal.com/832137.html

В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, где в настоящее время проходит пятая World Internet Conference, показали первые в мире новости с участием искусственного интеллекта в образе телеведущего. Телеведущий, созданный на основе новейших технологий в области ИИ, выглядит как мужчина с голосом, выражениями лица и жестами реального человека. «Он» учится вести эфир самостоятельно и может читать тексты как профессиональный новостной телеведущий.
https://masterok.livejournal.com/4904067.html

*Проект Массачусетского технологического института под названием Augmented Eternity («Дополненная вечность») исследует, можем ли мы использовать ИИ, чтобы собрать чьи-либо цифровые следы и извлечь как их знания, так и элементы их личности. Руководитель проекта Хоссейн Рахнама говорит, что уже работает с CEO, который захотел оставить после себя цифровой аватар, с которым могли бы советоваться будущие руководители, когда он умрет. И вам не обязательно ждать своей смерти...
...Вскоре эти клоны могли бы стать большим, чем просто чатботы. Голливуд уже начал тратить миллионы долларов на создание 3D-сканов своих самых ценных звезд, чтобы они могли оставаться активными за пределами могилы. *
https://hi-news.ru/science/kak-vashi-cifrovye-voploshheniya-budut-zhit-posle-vashej-smerti-budut-li.html https://alex-rozoff.livejournal.com/60311.html

В ходе семинара по иероглифической письменности майя, который вели в Валенсии Альберт Давлетшин и Дарья Секачева (numulit), к Альберту подошли некие европейские студентки и сообщили, что он их утесняет и оказывает давление. Когда удивленный притеснитель поинтересовался, каким образом это происходит, они сказали, что он задает слишком много вопросов на понимание осваиваемого материала, а также постоянно напоминает, что тот или иной сюжет они разбирали ну буквально вчера. Последнее происходит когда обучаемый контингент в очередной раз не может вспомнить какой-то именной иероглиф. Что, честно говоря, бесит.
По-моему, нынче это называется "safe space" или "безопасная территория". Вот и до нас оно дошло. А я-то надеялся, что интересующиеся майя они все-таки высокой степени безумности, чтобы о такой фигне не париться.
https://maoist.livejournal.com/272307.html

Статья интересна тем, что по сути, в ней доказывается, что жизнь не могла самозародиться на Земле ни при каких обстоятельствах. Классическая же, мейнстримовая и до сих пор распространённая в рядах так называемых "нео-дарвинистов", известная теория Опарина-Холдейна (самозарождение жизни в результате абиогенеза), с точки зрения современной науки, представляется уже несостоятельной — чему в статье также приводится масса доказательств.. И соответственно, наиболее правдоподобная версия появления жизни, имеющая сейчас гораздо больше убедительных оснований — это её "приход из космоса"...
И действительно, скажем, найденные в прошлом году канадскими геологами древнейшие на сегодняшний день следы органической жизни возрастом 4,28 миллиарда лет, по сути, указывают на появление жизни практически сразу после рождения Земли — точнее, сразу после окончания формирования её планетарного тела. То есть получается, у природы даже не было времени на вменяемые ей "слепые эксперименты" по созданию жизни. Как только условия для того появились, пришла и жизнь на планету..
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0079610718300798 https://larkin-donkey.livejournal.com/229504.html


https://8nabludatel.livejournal.com/915843.html

Человек, привлекательный в старости, это редчайшее исключение. Самое же неприятное в старости это запах. Затхлый запах подуманного уже раз навсегда. Запах захлопнутых, задохнувшихся мыслей.
https://windeyes.livejournal.com/336390.html

«Настоящее зло в старости — это не слабость тела, а безразличие души. За теневой линией мы видим людей и мир такими, каковы они есть, без иллюзий. Старый человек задает себе вопрос: “Зачем?” Это, возможно, самая опасная фраза. Однажды старый человек скажет себе: “Зачем бороться? Зачем выходить из дома? Зачем вставать с постели?”»
Андре Моруа
https://irin-v.livejournal.com/1775299.html

Обезьяны бонобо, владеющие языком (клавиатурой или знаками глухонемых), почти никогда не отвечают "нет" на то, что им предлагается. Если предложение им не нравится, они просто не реагируют. А знак "да" используют охотно, в том числе для подтверждения внимания: "я слушаю".
Шимпанзе Лулис, научившийся языку глухонемых у других шимпанзе группы (!), без участия людей, сохранил свой запас знаков (не очень большой, конечно), даже через десять лет после перевода его и других говорящих обезьян в обычный "природный" обезьянник, в большую группу. Общается на языке глухонемых с говорящими сородичами и со смотрителями, его знающими.
Какhttps://catta.livejournal.com/163869.html?nc=17#comments минимум двое шимпанзе дали друг другу имена на языке глухонемых. Мойя называла Ннэ "бэби", а Ннэ называл Мойю "печенье". Хотя для обозначения каждого из шимпанзе был особый знак, введённый людьми.
Кстати, чтобы развеять популярный миф: обезьяны часто спрашивают людей "Что это?" о незнакомых предметах.
Сейчас установлено, что языковые способности обоих видов шимпанзе не могут превысить уровень двухлетнего ребёнка. (Прочие способности - могут: социальный интеллект; осознание оторванности формы языкового знака от способа его выражения; умения - от осторожного перелистывания страниц до изготовления каменных резцов; и т.п.) И как раз в 2.5 года у детей происходит т.н. "языковой взрыв". Вот тут лежит то, что принципиально отделяет нас от них. Но что - мы пока не знаем.
https://nomen-nescio.livejournal.com/1938308.html

Вот есть история про включение посторонних объектов в карту тела: эксперимент с резиновой рукой, выход из тела при наблюдении себя со стороны, зеркало Рамачандрана как частный случай терапии, основанной на том же принципе, и т. д.
...То есть, способность нашего мозга стремительно использовать часто повторяющиеся совпадения вполне очевидна: если ты одновременно видишь, как трогают резиновую руку и чувствуешь прикосновение в том же месте, значит, резиновая рука - твоя.
...И в то же самое время довольно часто приходится натыкаться на изложение теории о тем, что наши предки, дескать, воспринимали внутренний голос как внешний, в атрибутировали его как команды и предложения, поступающие от богов и духов.
То есть, голос, который каждое утро говорит тебе: "Не пора ли подкрепиться?", после чего ты своими ногами идешь и подкрепляешься, тот же самый мозг почему-то воспринимал как независимый от себя, и многочисленные совпадения желаний с попытками их исполнить игнорировал. Видимо, потому что "это было давно, когда люди были тупыми".
...
— Ладно, а еще откуда понятно, что она сошла с ума?
— Она слышит голоса.
Я снова прикидываюсь дурачком.
— Но ведь все масаи иногда слышат голоса.
(На обрядовых церемониях перед долгими перегонами скота масаи устраивают экстатические танцы и вроде бы слышат голоса.)
И тут Рода одной фразой выразила примерно половину того, что нужно знать о кросс-культурной психиатрии.
— Она слышит голоса не вовремя."
https://catta.livejournal.com/163869.html

Картинка в фильме, кстати, отличная. Если бы оставить только пейзажи, вырезав всю хрень, — так смотрел бы и смотрел.
https://lipkalapka.livejournal.com/12897.html

Весь роман, целиком, как есть — гениален, а стоит начать раскладывать его на элементы, и всё разваливается в кучу мусора, как разваливается сам голем, если вынуть у него изо-рта листок бумаги с заклинанием. И в этом — магия.
Я полюбил эту книгу, только прочитав её в оригинале. Русский перевод красив и тяжеловесен и напоминает словополетения Соломона Абта, велеречивого переводчика германоязычной экспрессионистской прозы. Русскую версию приятно не столько читать, сколько вспоминать прочитанное и думать над ним. А оригинал читается легко и эта лёгкость добавляет силы сложным конструкциям «Голема».

Когда-то я проиллюстрировал его, не для издательства, а для собственного удовольствия, а потом попытался взяться за графический роман по «Голему», но после нескольких десятков страниц отложил – стало ясно, что книгу Майринка нельзя адептировать, её надо восстанавливать постранично, все эпизоды без исключения, и в финале получится томстраниц эдак на пятьсот. В общем, при всей приятности работы над гениальным романом (Густав Майринк далеко не гений, однако в «Големе» он прыгнул выше собственной головы) его визуализация требует совершенно невероятных затрат времени.

https://alexander-pavl.livejournal.com/193448.html

Система образования против культуры. Припоминаю школу, ну и дальше… не покидает ощущение, что это была именно что прививка, прививка против культуры. Сделать её несъедобной. Или, как это теперь «лечат» от алкоголизма – «кодируют». Чтобы даже в мыслях не было – протянуть руку. Потом как-то отпустило, да наверно уже поздно.
https://antimeridiem.livejournal.com/867799.html


https://irin-v.livejournal.com/1775392.html
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →