Иванов-Петров Александр (ivanov_petrov) wrote,
Иванов-Петров Александр
ivanov_petrov

Category:

***


Орк везде Мордор найдёт (пословица)
https://users.livejournal.com/-moss/1720228.html


служу трудовому народу. живой иллюстрацией того как не надо было делать
https://gershshpraihler.livejournal.com/1136673.html


А ведь бывает, что крах выглядит со стороны, как успех.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170405329#t170405329


Крах подобен разбитой вазе. Здравый смысл подсказывает, что нужно просто смести осколки и выкинуть в ведро. Но сознание мечется по всем возможным траекториям, силясь побороть известный закон и сделать «как было». Сознание никогда не бывает тупым. Оно ждет чуда, помощи, стечения обстоятельств, ловкого решения, озарения, нарушения всех законов ради него одного. Удивительно, насколько часто это срабатывает. Но не всегда, нет, не всегда.
https://antimeridiem.livejournal.com/1500867.html


Любовь дружбой не пачкают. Тут я с Ремарком согласен.
...Есть задача такая в теории вероятностей. Она про прием на работу. Но ее легко можно переиначить на секс и любовь.
Так вот. К работодателю на собеседование идут работники. Работник работодателю нужен один. Нюанс в том, что выбор работодатель должен сделать сразу после собеседования. Берет он на работу этого человека или нет. Если нет – работник уходит и больше не возвращается. Если да, то все, вакансия закрыта. Вопрос задачи: какого из работников брать, чтобы вероятность того, что это наилучший, была максимальна?
В бесконечном ряде работников – решения нет. В конечном – начиная примерно с 30% надо брать. То есть 30 человек из (условно) ста нужны для того, чтобы в принципе оценить дискретность выборки. 31го – можно брать, если он лучше 30го.
Если абстрагировать на любовь и секс, то в целом то же самое. Начиная с тридцатой девы (из ста) – можно жениться. Но это если ты их сто запланировал ;)
https://conti-nues.livejournal.com/279896.html


Окунитесь в атмосферу русской поэзии с нашими свечами из соевого воска,которые наполнят комнату приятным ароматов, а вас настроят на нужный лад ❤️
Поэты и ароматы :
Есенин - Аромат Пряный глинтвейн
Ахматова - Аромат Сирени
Цветаева - Аромат какао с молоком
Маяковский - Аромат мёда,сливы,красного вина
Бродский - Аромат Антикварной библиотеки.
Объём 200 мл. Деревянный фитиль создающий атмосферу треска дров в камине 🔥
https://www.avito.ru/moskva/mebel_i_interer/soevye_svechi_s_russkimi_poetami_2218743493?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing https://ampelios.livejournal.com/279505.html


Вот у нас есть цех, где синтезируют смолу для склеивания ДСП (из чего сейчас почти всю мебель делают). Надо мерить вязкость. Запроектировали контур с циркуляцией из реактора. Что только не делали — забивается смолой. Можно, конечно, запроектировать и систему промывки контура, но это дополнительно приличные стоки (побольше, чем просто посуду помыть), не говоря уже о стоимости. Спросили, как за бугром — бегает человек, отбирает пробу. Ну и у нас так стало.
Практически в любом производстве, где нужны хим. анализы, есть какая-то слабоавтоматизируемая стадия.
Если же посмотреть на затраты, то доля зарплаты в общей структуре продукта просто мизерная, здесь дело не в зарплате, а в надежности человека, он может прогулять, схалтурить и т.д.
Идея "всё-всё автоматизировать" — это идефикс, пока нет полноценного ИИ.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338138.html?thread=170224218#t170224218


"Последний же враг истребится - смерть" (1 Кор. 15:26), eschatos echthros katargeitai ho thanatos.
Возможно, на эту фразу косвенно повлияло: "уничтожит смерть навеки" (Ис. 25:8), katepien ho thanatos ischysas.
Не могло ли у Павла из Тарса ischysas породить близкое по значению eschatos?
https://nomen-nescio.livejournal.com/2507840.html


У конфликта поколений простой механизм: что для отцов достижение, то для детей — банальность; что для дедов потолок, то для внуков — пол. Конечно, никому не нравится когда танцуют по головам, никому не понравится и когда засовывают под плинтус вчерашнего дня. Так а вы чего хотели?
Умирать смертию не трудно, нужно уметь умирать жизнью, падать жёлтым листом и лежать, моргая в небо, подогревая своим апоптозом бесконечное бабье лето бытия...
https://trita.livejournal.com/932707.html



https://gelio.livejournal.com/261180.html


«Собралась с духом (было непросто) и спросила официанта, почему он говорит вилочки, приборчики, салатики, закусочка, вот это все. И тут же пожалела (фобия, да), паренек реально растерялся:
– А как же говорить?
– Ну, например, вилки, тарелки, салат.
– Салат... но это как-то грубо.
А у самого лицо такое хорошее, симметричное, татуировки на все плечи, на запястьях, на самых нежных местах, где больнее всего.
Вот как я могла. Салат».
https://antimeridiem.livejournal.com/1499150.html


Даже насекомые (пчелы, шмели и мухи) могут обучать и учиться друг у друга [1]. При этом чем выше уровень организации живого существа, тем оно способнее и к сложным обучающим воздействиям, и к эгоистическим манипуляциям по отношению к другим. В ряде случаев цель обучающих воздействий — как раз эгоистическая манипуляция. Я назвал это явление троянским обучением [2]. Это обучение другого — со скрытыми, не декларируемыми целями — тому, что для него невыгодно, вредно, опасно, но отвечает интересам организатора обучения (термин построен на метафоре троянского коня).
https://trv-science.ru/2021/08/trojanskoe-obuchenie-v-srede-vrednye-pchely/


Способностью обучать друг друга обладают пчелы и шмели, что неудивительно для общественных насекомых (равно как и для общественных приматов — людей). Однако мухи отличаются индивидуализмом и не склонны к сотрудничеству. Поэтому их робкие попытки коммуникации особенно интересно понять.
Биологи из Дартмута наблюдали механизмы тревожной коммуникации у 15 видов мух и пришли к выводу, что у близких видов сигналы похожи друг на друга, но не одинаковы. Опытные самки одного вида способны обучать наивных самок другого вида, хотя и не так быстро, как своих сородичей. Похоже, что этот способ коммуникации обладает некоторыми чертами человеческих языков, с их дивергенцией параллельно с расхождением человеческих популяций.
https://snob.ru/entry/167952/


Краткий сюжет славянского этногенеза

https://andvari5.livejournal.com/111054.html


Как сформулировать, чем всякие РПГ (литрпг, реалрпг, компьютерные игры в жанре РПГ, а так же D&D и проч и проч) отличаются от жизни.
В них "бюрократическое тело" не отличается от реального.
В жизни некоторыми аналогами "уровней персонажа" являются разряды (спортсмена или слесаря), цветные пояса, даны, а так же аттестаты, научные степени и т.п.
...Сам спортсмен от этого, естественно, никак не меняется. Просто он долго тренировался до того, сейчас неплохо выступил и формальная процедура зафиксировала -- заслужил, можно дать звание. Меняется "бюрократическое тело", т.е. запись в досье: был КМС, стал МС, вот бумажка. И, с бюрократической точки зрения, совсем другое дело, теперь большой человек: другие деньги платят, другие надбавки, можно пойти работать куда раньше не брали и т.п.
В РПГ же от получения уровня (и прочих ачивок) меняется реальное тело. Получил уровень и стал сильнее, ловчее, быстрее, новые заклинания открылись и т.д. Т.е., ещё раз, не стал сильнее и поэтому получил уровень, а получил уровень и от этого стал сильнее.
https://fat-crocodile.livejournal.com/229833.html


Я видимо самыми серьезными воспримаю те пороки, в которых есть активное деятельное начало. Бездействие и ненадежность можно просто иметь ввиду, не полагаться на человека в кризисах. Против действия приходится активно защищаться. Янские пороки страшнее иньских. Предательство из-за корысти или зависти меня разозлит и обидит сильнее, чем предательство из-за слабости, именно потому что были вложены душевные силы определенного свойства. Если душевные силы не были вложены, потому что их мало (а душевная лень это тоже самое) - ну…что с бедного человека взять.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2337356.html?thread=170158156#t170158156


Мне казалось, что в русской литературе XIX века по отношению к женщинам есть две магистральные линии. Есть писатели, которые женщин понимают и уважают (и к ним я бы отнесла Пушкина, Достоевского, Тургенева), и есть писатели, которые от женщин зависят, но не понимают их, боятся и не уважают (к ним я бы отнесла Лермонтова, Толстого, Чехова). Мне кажется, что Лесков относится к ним же. Современным языком мы бы сказали, что у Лескова «колониальный взгляд на женщин».
...Лесков метался. И нетрудно предположить, что всю жизнь он мечтал встретить идеал, найти идеальную жену. Он даже описал ее — привлекательная, стройная блондинка, при этом умная подруга своему мужу, которая участвует в его жизни, поддерживает его, может вести дискуссию на его уровне. Кстати, его первая жена была блондинкой и, кажется, стройной, но с ней ничего не получилось, потому что быть ему умной подругой она никак не могла. Вторая, наверное, могла и даже была, но и с ней Лесков разошелся.
То есть даже когда он находил кого-то, кто приближался к его идеалу, ужиться ни с кем он не мог, характер у него все-таки был, прямо скажем, чудовищный. Никакого равенства в семейной жизни он не терпел. Его вторая жена, гражданская, Екатерина Степановна Бубнова, синеокая киевская красавица, начитанная, любившая литературу, похоже, оказалась слишком независимой и терпеть деспотизма мужа не пожелала.
Вместе с тем в отношении к женщинам Лесков был вполне человеком XIX века. Не сомневался в том, что женщина не может составлять конкуренцию мужчине, не брезговал ходить в «веселые места», в частности в компании с молоденьким Антоном Павловичем Чеховыми.
https://trv-science.ru/2021/08/rock-n-roll-mertv-a-leskov-eshhe-net/



https://irin-v.livejournal.com/2338221.html?thread=61250477#t61250477


А вот если в широко известном приближении
355/113
сложить каждую цифру, двигаясь от середины к краям, то что получится?
Вооот! А мы говорили, что эти ваши иррациональные числа - от лукавого!
https://tyx.livejournal.com/504724.html


В 2016 году канадский исследователь «подарил» тираннозаврам губы. Он предположил, что ящерам было необходимо постоянно увлажнять и защищать эмаль зубов, чтобы предохранить зубы от гниения.
https://alev-biz.livejournal.com/4743032.html https://www.vice.com/en/article/z433q5/kiss-me-deadly-did-t-rex-have-lips-all-along-toronto-dinosaurs https://alev-biz.livejournal.com/4743338.html


по рандомизированным исследованиям, плазма выздоровевших от актуальной болезни не помогает. Несмотря на массу антител. Ни на поздней стадии, ни на ранней. Самое свежее:
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2103784 https://eugenegp.livejournal.com/429656.html


"не глядя купил "Публичные популярные лекции о машинах" и это оказалась книга аж девятнадцатого века, причем написанная дореволюционным языком со всякими "ять" и прочими непотребствами, скажите еще спасибо не на суржике. Совершенно нечитабельная фигня"
https://emmmmer.livejournal.com/4417936.html
Деградация интеллекта за прошедшие два века approved!
Шутка
https://kvisaz.livejournal.com/1119588.html


Смотрю "Нацумэ" и много думаю о том, что он весь - про самый важный навык, какой только может быть. Про умение оставаться внутри собственной жизни.
...Когда ты сам называешь своими словами то, что происходит - тогда ты сам определяешь, в какой ты сказке и что тебе там следует делать.
https://amarinn.livejournal.com/1399485.html



https://tanjand.livejournal.com/3379444.html


Есть один грубый и ложный стереотип — будто религии дают какое-то знание о мире или будто они сами являются таким знанием и в этом качестве конкурируют с науками. Религии — это вообще не про знание в эпистемологическом смысле. Религии — это образы жизни. Та или иная религиозная норма или практика может быть связана с пучком каких-то смутных вариативных представлений, но ни одно из них не является обязательным.
...Кошмарнее того, науки, которые как раз ориентированы на добычу каких-то знаний [хотя каких — это настолько страшный вопрос, что даже не будем здесь его касаться], тоже не дают знаний о мире в целом. "Научное мировоззрение" — это совершенно ненаучная идеологема.
Жутче того, обобщённая картина мира, мировоззрение как таковое — это изобретение новейшего времени. Weltanschauung в современном смысле был придуман только в начале XIX века — Шеллингом, Новалисом и Шлейермахером. Плод романтического эстетизма: "Я один, весь в белом [или в чёрном], противостою целой Вселенной". До этого вообще никому, кроме тех, кто посвятил себя метафизике и космологии, в голову не приходило составлять для себя какую-то, понимаешь, "картину мира".
Очень похоже и с наукой. Нашли какие-то кости. Какие-то методы, на которые мы полагаемся в производстве оружия или в расследовании хищений, показывают, что костям десятки миллионов лет. А самым старым человеческим костям миллионы или сотни тысяч. Как объяснить? Вот вам байка... извините, модель эволюции живого на Земле. Этих баек, то есть, извините, моделей тоже пучок за рубль. Никого это не смущает, потому что цели науки, как и цели разных религий, тоже сугубо практические. А оттого что цели эти разные — иногда близкие, иногда взаимоисключающие, а чаще просто не пересекающиеся, разноплановые — и наборы баек/моделей разные.
https://yuritikhonravov.livejournal.com/387163.html


Мне лично кажется, что остаться например калекой гораздо страшнее, чем умереть. Страх смерти, как мне кажется, это не нечто инстинктивное (хотя страх получить повреждения, страх боли - это вполне может быть инстинктивным). Скорее, страх смерти - это благоприобретённое в процессе социализации, это то, что передается внутри культуры. Соответственно, я предполагаю, что разные культуры могут сильно отличаться в своем отношении к смерти. В конце концов, осознание неизбежности смерти должно было бы уменьшать страх смерти - мы все скорее боимся чего-то неожиданного.
https://marigranula.livejournal.com/507125.html


Комплекс СуперКассандры (выдуман.) - при котором ты регулярно угадываешь будущее, но каждый раз "да не, не может такого быть" и ничего не делаешь.
https://kvisaz.livejournal.com/1120950.html


Вышел пре-принт, сравнивающий вероятность заболевания Дельтой у привитых и у ранее перенесших инфекцию. Данные по Израилю, исходная база 2,5 млн пациентов страховой организации Маккаби. Это крупнейшее в мире исследование по наблюдениям в реальном мире.
Если сравнивать привитых двумя дозами BNT/Pfizer и переболевших в то же самое время (январь-февраль 2021), то привитые инфицировались Дельтой в 13 раз чаще, симптоматически заболевали в 27 раз чаще (!!). В обоих сравнениях p<0.001.
Если сравнивать привитых двумя дозами BNT/Pfizer и перенесших инфекцию в любой момент (с начала эпидемии), то привитые инфицировались в 6 раз чаще и симптоматически заболевали в 7 раз чаще. Опять p<0.001.
https://eugenegp.livejournal.com/429958.html


В последнее время я, увидев на улице идущих навстречу, перехожу на другую сторону. Мне само общение с оставшимся человечеством не просто в тягость, оно мне неприятно. Единственное исключение — для нуждающихся в помощи. Не в ля-ля, а в реальной конкреной помощи.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170344401#t170344401



Нетфликсы тут выкатили кадры из грядущего "живого" ремейка Cowboy Bebop.
https://sam-newberry.livejournal.com/1255609.html


Потом интересовался феноменом странных самоубийств. Оказывается, такие есть. Типа, мужик, КАК ВСЕГДА, пошёл во двор пить пиво и играть в домино с другими мужиками. В один момент посмотрел на часы, извинился и убежал в собственный гараж, до которого было несколько десятков метров. Где его и нашли повесившимся.
Записки не оставил, семья благополучная, ни с кем не конфликтовал, ни с кем по дороге в гараж не общался и там он тоже был один.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170355409#t170355409


Об одном крахе я как-то писала, он сам по себе не интересен, все то же, что у всех, но там пришлось отослать дочь к родителям, жить на чердаке, зубы чистить в кафе, вещи украли при переезде, работать взяли только в стремное ночное заведение ""ясновидение по телефону" (ну это тогда показалось стремным, двадцать лет спустя издали кажется волшебным), практически одна в чужом городе, — друзей и знакомых за пять лет эмиграции и так было не много, а тут вообще не осталось, потому что выпала из своего университетского мира. Заживо сжигало предательство любимого человека, ушедшего к подруге, толстой и усатой, но с деньгами и связями.
Восстановилась чувством свободы. Возвращалась в четыре часа ночи из своей конторы — карабкаться в мансарду под крышей без воды и света, дом старый, еще готический, каждая ступенька вдвое выше обычных, преодолеваешь с усилием; весь город в веселых туристах, в ранних дворниках и поздних официантах, на их фоне особенно сильно чувтсвуешь, насколько ты лишний в этом мире, как опасно стоишь на краю, — и тут у меня щелкнуло в голове, что теперь-то я свободна. Что теперь могу сделать жизнь так, как хочу сама, вот буквально с нуля. Прямо физически почувствовала, как раскрываются крылья за спиной, до сих пор помню это ощущение, иногда прихожу на то самое место на площади перед ратушей, где впервые почувствовала эту свободу.
Другая ситуация была хуже и драматичней, уже гораздо позже, не буду вдаваться в подробности. Тогда вытянула мысль о Яне Коменском, — как он шел через разграбленную ненавистными католиками Чехию и Германию, видел все бесчинства, похоронил по дороге жену и сыновей, но добрался до Лондона, вошел в круг Хартлиба, — протомодель Академии Наук — и сделал то, что для него было так важно.
В этот момент свою роль сыграл ваш журнал, какое-то чувство общности, какой-то канал на небеса философов. Тогда думала упорно о Коменском, чуть ли не молилась ему по три раза в день, но опиралась на этот ваш журнал...и потихоньку занялась философией...потом поступила вторым высшим в университет, потом занялась древнегреческим, сейчас вот на распутье с диссертацией... Коменский и его долгий путь через горящую землю, конечно, сыграл роль апостола, но чисто методически без вашего журнала бы вряд ли получилось.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170353873#t170353873


В нынешней России есть человеческий типаж, который кажется чуть ли не самым в ней распространенным. Надо понимать, что множество людей вовсе не обладает типажами - но зато другое их множество все-таки ими обладает. Так вот, этот распространенный типаж женский. Его можно назвать "шпалоукладчица". Городская кариатида из простых. Это рабочая тетка. Лет ей от 22-23 до хтонической бесконечности, она сурова и грубовата, чрезвычайно много работает, ругается матом, скорее всего, выпивает, и зачастую курит. Она экстровертна - или, лучше сказать, открыта неуклонившемуся миру гранитной своей душой. Работать сейчас она может везде, не обязательно на кирпичных заводах - в айти, в бухгалтерии, в медицине, разумеется, управлять проектами и бизнесами, хотя число тех проектов и бизнесов по стране кажется сильно преувеличенным. Приобретенный буржуазный лоск на ней бывает заметен, но выглядит скорее как солидол. Кажется, что это некая предвоенная, предреволюционная тетка - все-таки не советская, а царская. Но типаж этот из переходных времен (а все, какие были, индустриальные времена - переходные) - и детей шпалоукладчица под стать себе воспитать не умеет. Она - жертва и продолжение большой машины, и тем, кто вокруг нее, тоже не поздоровится.
https://bouzyges.livejournal.com/401093.html


- А то и значит, что мы с тобой в глубокой заднице,- ещё глубже вздохнул мужичок.- Знаешь, наверное, такое правило: кто Дракона победит, тот сам становится Драконом?
- Знаю, конечно. Но это же, вроде, просто сказки?
- Да какие уж тут сказки...- Мужичок неловко передёрнул плечами.- Собственно... это я - Дракон. Будем знакомы.
Он протянул руку, которую Рыцарь машинально пожал.
- Очень приятно... Но как же...
- Ты ведь по поводу Принцессы?- спросил Дракон.- Той, которую я похитил? Ну, помнишь, третьего дня - налетел, полгорода спалил, армию разогнал, башню разрушил, девицу уволок?
- Конечно, помню! Уволок, точно! А я вот её освобождать пришёл.
- Опоздал!- отрезал Дракон.- Вон, слышишь, она уже идёт. Встречай.
Из пещеры, сдвинув в сторону занавесочку, высунулась громадная драконья морда.
- Ну, ты скоро там?!- капризным голосом обратилась она к мужичку, в упор не замечая опешившего Рыцаря.- Давай заканчивай и приходи. Я уже поняла, где должен стоять диван!
- Это Принцесса,- пояснил Рыцарю мужичок.- Она меня победила.
https://bormor.livejournal.com/797411.html


Итак, выручка компаний традиционной экономики лишь на 6% выше 2007 года по номиналу! За 14 лет прогресс отсутствует, фактически за последние 15 лет компании традиционной экономики топчатся на месте по верхней границе на уровне 1200-1300 млрд долл выручки за квартал. Провал 1-2 квартала 2020 в целом сопоставим с 2009 годом.
...Прибыль традиционной экономики практически не выросла с 2010-2012

...Кто выступал основным провайдеров, куратором/лоббистом и модератором COVID истерии? Это именно биотех, инфотех и финтех. Финансовая индустрия поглощает адовые темпы монетарной эмиссии и распределяет QE ликвидность – именно они не без помощи наркотических средств пустили регуляторов в глухую несознанку. Инфотех – снимает прибыль, как после перехода людей на удаленку, так и через формирование цифрового концлагеря с все большим замыканием цифровой жизни и контроля на себя. Биотех – тут все понятно, чем больше больных и/или вакцин, тем лучше. Собственно, это и есть формирование новой элиты, которая замещает, притесняет и подавляет элиту традиционной экономики, именно элита из прогрессивной отрасли конструирует политику и повестку дня.
Но здесь любопытен момент, традиционная экономика зависла на уровнях 10-15 летней давности по номиналу. Официальная инфляция с 2011 составляет 24%, с 2007 уже 32%, что означает, что в реальном выражении бизнес просел почти на треть за 15 лет!
...Одна часть элиты глушит другую часть, проблема в том, что новая элита объективно утрачивает берега разумности и вменяемости.
https://spydell.livejournal.com/699344.html


В том же 2024 году, когда к 125-летнему юбилею на Лубянке поставили памятник Берии, это не всем понравилось ("у либерах знатно бомбануло", как выразился министр культуры). Несогласованные попытки одиночных пикетов были оперативно пресечены Росгвардией; лингвистическая экспертиза установила, что посты и комментарии, содержащие слова "палач" и "убийца", умаляют вклад юбиляра в Великую Победу и в создание ядерного оружия - главной опоры российского суверенитета; были возбуждены уголовные дела, десятки человек получили статус иноагентов, сотни интернет-ресурсов с ненадлежащей трактовкой фигуры Берии были подчищены, а отказавшиеся - заблокированы. К тому времени за Тор уже реально сажали, как и за VPN, не соблюдающие запретов, так что блокировки вполне работали.
Неотцензуренная информация ещё хранилась в бумажных книгах, до которых никому дела не было. Но бумажные книги... Личных библиотек, загромождающих драгоценные квадратные метры, почти ни у кого не осталось. Издательства снижали тиражи, но расширяли ассортимент, так что государственные библиотеки ежегодно получали тонны обязательных экземпляров романов о попаданцах и женского юмористического фэнтези и были вынуждены освобождать хранилища от невостребованного старого хлама. Все эти допотопные энциклопедии и устаревшие атласы отправлялись на штабелирование, а то и сразу в макулатуру: торговле требовалось всё больше бумажных пакетов, экологичных и биоразлагаемых.
https://fortunatus.livejournal.com/324479.html


В Кол.3:19, где Павел наставляет как относиться друг к другу женам и мужьям, он пишет: οἱ ἄνδρες ἀγαπᾶτε τὰς γυναῖκας καὶ μὴ πικραίνεσθε πρὸς αὐτάς, что в Синодальном: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» мне показалось не совсем точно переведено слово πικραίνεσθε. πικραίνω – раздражать, становиться горьким. Тогда получается, что не будьте к ним суровым, а скорее не раздражайтесь, не становитесь горькими к ним.
https://medved-kuznets.livejournal.com/32174.html


В результате изменений, произошедших после Второй Мировой войны дети очень рано, зачастую сразу после рождения, стали большую часть дня проводить в компании своих ровесников. Они стали общаться в основном с другими детьми а не со взрослыми. Такой процесс неминуемо привел к обособлению детских и подростковых культур. Появились так называемые субкультуры. Началось это с узкого круга битников в 50-е, и далее процесс только усугублялся. Каждое новое поколение порождало свою субкультуру, а то и букет субкультур которая строго ограничивалась рамками сверстников одного поколения и не имела свяфзи с предыдущим поколением. Начиная с 60-х годов детей больше не воспитывают родители, а воспитывает субкультура ровесников, которую в свою очередь формирует медиасреда. Так что руководство СССР устраивая прилюдные порки стиляг на самом деле боролось за монополию над мозгами., хотя даже тотальный железный занавес не смог прекратить такой процесс как проникновение разушительной медиасреды. И вобщем это скорее всего и есть основная причина по которой СССР проиграл Холодную Войну.
...В нашем же обществе проблема в том что люди не могут вырастить похожих на себя людей. Можете разубедить меня в этом и если сейчас когда вы это читаете ваше ребенок с вами, а не в саду, школе или гаджете и вы конечно же в курсе какие фильмы он смотрит, что читает и с кем общается в соц сетях, и все это именно то что вы бы хотели чтобы он слушал, смотрел. читал - то ок. Но если нет, у меня для вас плохие новости. Если вы родите 5 детей на следующий день после своего 18-летия они выбирут Даню Милохина президентом России.
https://aftershock.news/?q=node/1008050 https://swamp-lynx.livejournal.com/673597.html


Умер муж, осталась с двумя детьми 8 и 9 лет. Неожиданно. Молодой, любимый. Потом была иммиграция, через год после его смерти. Пришлось вернуться, слишком сложно одной с детьми, не просчитала. Планировали то вместе. Самое большое, что я потеряла в связи с этими событиями это веру. В Бога, который за нами присматривает. Это произошло еще и потому, что именно муж мне это часто говорил, что Вера это то что в нас есть, что у нас суперсемья благодаря тому, что Бог нас не оставляет. Он был верующий. Кидок по ошущению грандиозный. Со стороны мироздания, что ли. Стало в принципе очень неуютно жить, хотя я стараюсь. Пришло понимание, что способа защитить наверняка себя и близких нет. Выползаю постепенно, годами. Просто потому что надо жить то, что есть.
По большому счету я перестала понимать правила этой игры, которая называется жизнь. Как будто играешь с противником, у которого крапленые карты. Играешь по правилам, очень стараешься, но все равно проигрываешь, потому что многое зависит не от меня.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170402769#t170402769


Долгожданный дар судьбы оказался ударом судьбы. План на следующие двадцать-тридцать лет немного поменялся. Заодно на баланс легла жена с депрессией на три года.
Оказалось, что внутри есть стержень на который можно опереться всегда и он своим верхним концом уходит куда-то в небеса. Там где чистый свет, существуют предельные смыслы, решена теодицея и прочие сложности мира форм не имеют большого значения. Так удар судьбы снова оказался даром.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170367953#t170367953


Прошлое только похоже на сны, на самом деле между ними непреодолимая разница. У прошлого всегда есть будущее, а у снов нет ни прошлого ни будущего, зато настоящее во сне стремится к бесконечности. В прошлом есть кто-то только похожий на меня. Тому хотелось несбыточного, мне же хочется простоты и ясности. Тот искренне любил ночные посиделки, мне же приходится себя выматывать чтоб наконец уснуть. Он верил в то что сможет, а я его получается предал. Он бы ненавидел того кем стал, я же горько смеюсь тому кем был. Его заставляли чтить прошлое, запоминать даты, имена, события, чтоб я сегодняшний все это без сожаления выбросил, потому что лишь настоящее имеет цену. До сих пор я слышу, что без прошлого нет будущего, а я им говорю, что без настоящего нет будущего, а прошлого и так нет, оно в прошлом. От прошлого остаются стены, книги, могилы и точно так же постепенно исчезают как при пробуждении от сна. И мне больше жаль не того что я забываю формулы, даты, имена, а того что я не могу вспомнить сны. Может и не нужно их помнить, все таки они нужны для очищения от шелухи дня, для того чтоб ненадолго перестать себя мнить. Но хочется протащить это чувство в день, вот и цепляешься за те маленькие кусочки обгоревшей пленки, которые сумел выбрать из пепла только что сгоревшего себя.
https://maksudov.livejournal.com/309961.html


Галактики с кривой вращения, соответствующей ньютоновской теории тяготения — это очень серьезно.
A Tip of the Red Giant Branch Distance of 22.1 ± 1.2 Mpc to the Dark Matter Deficient Galaxy NGC 1052–DF2 from 40 Orbits of Hubble Space Telescope Imaging
Не то чтобы гравитационные модели без темной материи можно было закопать прямо сейчас, но отбить такую подачу будет очень трудно.
- чуть другими словами: можно понять и объяснить, что в одних галактиках будет темная материя, а в других - практически нет. Но трудно объяснить, каким образом в одних галактиках будет работать модифицированный закон тяготения, а в других - почему-то нет.
https://ahiin.livejournal.com/323002.html


Пережил крах так, как животное переживает болезнь: бездомная больная кошка сидит неподвижно, закрыв глаза, поджав лапы. Пока не сдохнет или не оклемается.
Я примерно также, не в физическом смысле, а в эмоциональном. Бросил очень перспективную учебу, пошел работать на не слишком перспективную и оплачиваемую работу , это требовало меньше усилий.
Как то выкарабкался, но с тех пор ни разу не смеялся. За 20+ лет.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170390993#t170390993


После краха приходится привыкать, что вокруг ничего нет и что нет возможности ничего никому объяснить, жизнь становится незаметна. Если сам ничего не сделаешь, то ничего вокруг и не будет.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170394321#t170394321


И от этого время останавливается. (Лежишь всю ночь, передумал за эти часы всё на свете, а смотришь на часы — прошли буквально три минуты.) и ужаса нет. Только тяжесть, которая страшнее ужаса. И жалость к тем кого любил от того что и им через это проходить.
И последнее быстро забывается в плане ощущения. Даже хочется удержать чтобы подумать и быть готовым когда придётся. Но никак не выходит. Помнишь факт. Поверхностное. А почувствовать это больше не удаётся. Сходит бесследно. Только жуть от пережитого и обманчивое облегчение. Остальное — ничто по сравнению. Но вот такое — не помнится. А первую любовь не забыть. И не вспомнить. Роман начатый было заново через много лет не принёс больше ничего подобного. Всё хорошее даётся на раз попробовать. Но остро. А плохое, если и тянется, то тускло.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170395601#t170395601 https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170395345#t170395345


И я честно не знаю как возможно нечто сломанное починить — это все необратимость в самом ее предельном выражении, явно хуже чем если человек ослеп или потерял ноги, возможно отчасти помогает помощь другим, пришлось долго ухаживать, за больным, беспомощным и не вполне адекватным человеком.
Когда от себя от своих бед отвлекаешься как то залечивается нутро,
Хотя я чем дальше живу это внутренние мне представляется сильно переоцененным как правило там банька с пауками и больше ничего нет, константа эпохи, но что то и там залечивается.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170399441#t170399441


с одной стороны было дело. до сих дырища внутри размером с непрожитую жизнь.
с другой — никогда не относился к себе и своим проблемам достаточно серьёзно, чтобы считать какие-то личные события крахом.
на том и выкарабкался.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170402257#t170402257


Сабельное фехтование, которым ранее не занимался, помогло.
На дорожке с МС или МСМК невозможно думать о чем-то ином, кроме как о бое.
Легально бить людей стальной арматурой, это волшебно прочищает голову.
Зацепился.
Следом за этим Геродот и Исландские саги.
Затем дети.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2338513.html?thread=170384849#t170384849


Видеозаписи, сделанные в море у берегов Австралии, показали, что осьминоги могут намеренно метать предметы в цель и часто даже попадают. В большинстве случаев такое поведение демонстрируют самки, и зачастую оно направлено на самцов, действующих слишком навязчиво.
https://alev-biz.livejournal.com/4747465.html


rus30lan
Раз уж вновь отвлеклись на мамонтов, пару мыслей вслух. Всё что скажем так "до катастрофы", особо в экономике и в соцотношениях, лично у меня сложилось как дважды два. Всё логично и ровно. Но как только дело доходит до 19 века всплывают множество "параллельных" вопросов. Всё что нам досталось от того времени категорически эстетично, массивно и трудоёмко. Замки, крепости, дворцы, парки при дворцах, механизмы , инструменты, одежда, предметы быта, короче, всё чего не коснись сделано монументально красиво и на века. Тоже самое со всем, что связано с искусством, даже внутренняя и внешняя отделка домов сегодня считается искусством! Прибавляю ко всему сказанному селекцию растений и животных. Мы всеми этими достижениями пользуемся по сегодня. Человек как вид за еду на таком высочайшем профессиональном уровне не работает! Как хотите, но у меня нет никаких объяснений откуда ресурсы? И неужели мы потомки этих поголовно талантливых (людей?)? У меня как у технаря нет ответа на эти вопросы. Может кто просветит...
...Вопрос настолько точно сформулирован, что ответ появился тут же.
До "Весны народов" 1848 года экономика была устроена радикально иначе. Рынка в нашем понимании термина еще нет. Нет и свободной конкуренции: того, кто сунется со своим товаром на чужую территорию без предварительных ритуалов, близких к породнению (братанию), попросту повесят. Нет рынка труда: работник почти всегда прикреплен, и права на труд своих работников их хозяева продают в исключительных случаях, потому что именно чужой труд - фундамент нарастающего богатства клана.
***
Прямо сейчас идет ценовая война, в которой побеждают те, кто выпускает пластиковые одноразовые стаканчики, а не производители саксонского фарфора. Аналогично побеждают производители пищевых суррогатов (винных напитков, например), а не виноделы, знающие толк в подлинных букетах. Аналогично побеждают производители напичканной гормонами промышленной свинины, а не хозяева коровьих стад, бродящих на альпийских лугах. Так сейчас направлен главный силовой вектор экономики.
***
До 1848 года силовой вектор экономики направлен в другое пространство - внутрь хозяйства. И вот вся мощь производительных сил бросалась не на удешевление производимого, смысла в котором еще не возникло, а на повышение стоимости основных фондов. Не на количество для внешних потребителей, а на качество для потребителей внутренних.
https://chispa1707.livejournal.com/3554761.html
Tags: livejournal2
Subscribe

  • путь длиной в тысячу ли

    путь длиной в тысячу ли можно пересечь за один шаг

  • (no subject)

    Выдавят раба - возьмутся за хозяина.

  • (no subject)

    Иначе обстоит дело у Гаманна: его темнОты — сущее наказание. Зачастую он уже и сам себя не понимал, перечитывая собственные тексты. Но местами…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 158 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • путь длиной в тысячу ли

    путь длиной в тысячу ли можно пересечь за один шаг

  • (no subject)

    Выдавят раба - возьмутся за хозяина.

  • (no subject)

    Иначе обстоит дело у Гаманна: его темнОты — сущее наказание. Зачастую он уже и сам себя не понимал, перечитывая собственные тексты. Но местами…